Повреждение ротаторной манжеты
Здравствуйте, упал на локоть в январе этого года под себя с дислокацией головки плевой кости, которая встала обратно в течение 5 мин после падения. Не могу поднять руку выше плеча. Требуется ли операция? Как ускорить реабилитацию? В марет этого года начал лечиться. Пропил тенозикам, мидокалм и колю иньектран. Боль уходит, а рука не разгибается в плече. Заключение МРТ:МР картина частичного повреждения задне-верхних отделов губы гленоида лопатки по типу SLAp-синдрома, а также сухожилия подлопаточной мышцы. Дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы. Минимальный синовит сухожилия длинной головки бицепса плеча . Незначительный подклювовидный бурсит и синовит. Нерезко выраженный импиджмент-синдром.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно понимать степень SLAР повреждения и степень повреждения сухожилий.
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/5oNZ5IoAZj6HHw
Скачал, посмотрел.
Повреждения сухожилий не критичны. Сужение субакромиального пространства не большое.
Импинджмент синдром начальной степени. SLAP повреждение 1-2 ст с фрагментацией, но без смещения.
Выраженный синовит, бурсит (воспаление).
Движения в суставы ограничены из-за воспаления и контрактуры.
Можно попробовать лечить консервативно или сразу идти на операцию - на Ваш выбор.
Консервативное лечение долгое и не всегда успешное, но шансы есть.
Консервативно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Можно рассмотреть:
- курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Например, Артра, Структум или др.
Если не поможет, или сразу прибегают к артроскопии.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, я уже пропил курс мидокалма и тексареда. Есть облегчение боли, но не в амплитуде движений: руку полностью вытянуть вверх не могу. По каким признакам или времени можно оценить эффективность консервативной терапии?
Принятый ответ
Вы могли заметить, что не только НПВС и миорелаксанты были выше в рекомендациях.
Только они проблему не решат.
Признак простой - отсутствие положительной динамики в амплитуде по интенсивности боли, частые рецидивы.
Если курс лечения полностью пройден, то сразу понятно, помогает или нет.
А пропить 2 препарата - это ни о чём.
Движения нужно разрабатывать и делать это через боль. Ссылка на комплекс есть выше. Лечение продолжить.
После операции то же автоматически ничего не заработает. То же придётся, как и сейчас, разрабатывать через боль.
Рекомендации те же. Удачи.
Здравствуйте! Если есть возможность ,то прикреите заключение МРТ .
После травматического вывиха головки плечевой кости обычно первоначально назначается консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют:
- иммобилизация в ортезе Дезо до 4-6 нед с момента травмы.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-соблюдение ортопедического режима до 6 мес(исключения положения за голову,чрезмерной наружной ротации,занятиями спортом)
Если после травмы (после 6 мес) будет сохраняться нестабильность ,боль в плечевом суставе ,то тогда нужна будет операция -артроскопическая рефиксация суставной губы.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, https://disk.yandex.ru/d/5oNZ5IoAZj6HHw
Принятый ответ
На МРТ есть признаки повреждения Банкарта (отрыв суставной губы передне-нижней части суставного края лопатки)
Если консервативное лечение не будет приносит эффекта, останется боль и признаки нестабильности плечевого сустава ,то нужна будет операция -артроскопическая рефиксация суставной губы
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется повреждение сухожилия подлопаточной мышцы с повреждением суставной губы (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.