Жидкий стул

На фоне сильного стресса(от стресса,в данный момент, нет возможности избавиться), уже пятый день жидковатый стул. Пил смекту и омепразол, спарекс 1 день(остаток в упаковке). Возможно от спарекса было улучшение один раз был нормальный кал. Как можно привести ЖКТ в порядок?

нет
29 лет

Здравствуйте, жидкий стул сколько раз в день?
Метеоризм или боли присутствуют?

Анна, в первый день было раз 5 может больше, но это был самый стрессовый момент, с присутствием слизи. В последующие дни 1-2 раза. Питание не очень большое из-за отсутствия аппетита. Ел овсянку и пшонку. Два дя назад тянущая слабая боль была. Меторизм вроде тоже было в первые дни.

Принятый ответ

Больше данных за СРК.
Основа СРК- это психосоматика ( нарушение регуляции деятельности центральной и вегетативной нервных систем и связанное с этим нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Под влиянием стрессов, психоэмоционального напряжения происходит неадекватная выработка химических веществ, которые регулируют моторную и эвакуаторную функцию кишечника.
Рекомендую сдать Оак, копрограмму, фекальный кальпротектин
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Спаркс заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 2 мес
Смекта по 1пак 3рд 3 дня.
Грандаксин по 1 таб 2рд в первой половине дня ( это антидепрессант, желательно обратиться к неврологу тк рецепт нужен будет)

Анна, Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, пропейте курсом афобазол. Нормализовать необходимо питание, можно подключить на время тримедат по 1 таб. х 2 раза в день на 5 дней.

Ксения, Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте , Ильгиз .
Все таки необходимо откорректировать питание , кушать часто , небольшими порциями .
Исключить свежие фрукты , овощи , зелень , жирное , жареное , копчёности, газированные напитки , алкоголь .
Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин

Екатерина, Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Подключите баксет-крепит стул и нормализует флору 1-2 курса по 10 дней. Плюс тримедат. Подклбчайте психолога

Мария, Спасибо за рекомендации