Консультация офтальмолога /

Проблема с глазом — вопрос №1015270

Здравствуйте!
Помогите с проблемой, офтальмолога рядом нет. Маме 74 года,1 группа инвалидности, лежачая.
Сильный отёк век. Глаз слезится, немного гноя, красный. На слизистой - непонятная деформация. Зрение мутное. Болит.
Капи с дексаметазоном, супрастин внутримышечно не помогают (подозрение на аллергию). До этого: сингицев капли, промывание теплой водой и чаем.
Спасибо!

Возраст: 74

Хронические болезни: много

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза?
Капли вам доктор назначал? Глаз сам болит или при движении глазом?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, конечно!

Клиент
Александра, только не пойму как файл загрузить тут...
Клиент
Александра, вроде получилось...
Офтальмолог
Просмотрела фотографии. Нужно ма у очно доктору показывать. Отек очень сильный. Здесь, чтобы убирать такой отек, мочегонный препарат также нужен. Но я не знаю всей сопутствующей патологии вашей мамы, какой конкретно ей можно. Также по последней фото, есть помутнение и на роговице небольшое ( возможно блик фото).
После сигницефа не лучше? Глаз болит всегда? Светобоязнь есть?
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Медицины у нас в поселке нет!
Это не блик, а именно какая -то патология... Светобоязни - нет. Болит с периодичной интенсивностью постоянно
Клиент
Александра, а, после сингицева нет никаких положительных изменений - всё также.
Офтальмолог
Я вас поняла. Отек модно снять мочегонным, но его нужно очно подбирать. Сигницеф сколько использовали дней и скол ко раз в день? И если это не блик, то обязательно нужно очно смотреть маму. Ситуация серьезная. Вызывайте доктора маме очно!
Клиент
Александра, сингицев капали недели две-три. Как раз по совету местного терапевта-офтальмолога по фото. Очного визита не было! Безобразие полнейшее! Медицины в стране нет! Также по фото назначение дескаметазона и супрастина - аллергию поставила....
Других вариантов по врачам нет, мама лежачая...
Офтальмолог
Дексаметазон при гнойных выделениях нельзя. Вам верно написала доктор Головина, ниже, но это не отменяет очного осмотра.
Офтальмолог
Иван, как состояние мамы сегодня?
Офтальмолог
Здравствуйте, а как давно болит глаз? Если есть гной, дексаметазон отменить. Гормоны нельзя капать при гное. Здесь на роговицы есть изменения, похоже на язву роговицы, если есть возможность нужно вызвать окулиста, через терапевта, на дом.
Промывать раствором фурацицилина *4раза до исчезновения гноя. В правый глаз : Окомистин по капле *3раза в день 12дней. Через 15 мин Сигнецеф или Офтаквикс по капле* 3раза в день - 12 дней. Конечно в такой ситуации, нужен осмотр. СД у мамы нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, первые признаки более месяца назад в больнице, дальше -хуже...Вызвать на дом возможности нет, так как врачей тут нет, как и медицины в стране на периферии тоже!
Клиент
Анастасия, а что такое СД?
Офтальмолог
Сахарный диабет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сначала заболел глаз или появился отек?
Когда последний раз капали сигницеф?
Отек такой впервые?
Принятый ответ
Клиент
Вера, сначала отёк. Сингицев последний раз примерно неделю назад. Но всё тоже самое. Только краснота спала.
Офтальмолог
Здравствуйте! Перечислите хронические заболевания матери.
Интересуют в первую очередь сахарный диабет, ревматические заболевания
Если можете, откройте шире глаз, чтобы посмотреть под верхним веком и область зрачка более детально.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.. В первую очередь, дексаметазон противопоказан при наличии гнойного отделяемого. Начните закапывать антибактериальные капли Ципрофлоксацин или Тобрекс 2 к 5 раз в день . В дальнейшем, попробуйте вызвать офтальмолога на дом для очного осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Иван !
У вашей мамы язва роговицы с риском перфорации . Ситуация критичная для глаза .
Гормон при язве капать нельзя .
Эта ситуация требует стационарного лечения , так как дома вам одним не справиться . Стационар решит как поступить в данной ситуации .
Сейчас вам нужно делать маме уколы антибиотика,
В/м цефтриаксон 1,0 (разводить на воде для инъекций с лидокаином ) Общая доза 5 мл однократно . Уколы делать 2 раза в день .
5 дней , затем можно увеличить до 10 дней при улучшении .
В глаз капать ципромед 0,3 Каждые 2 часа ,
Баларпан каждые 30 минут , раз в 2 часа закладывать мази корнерегель 5% с тетрациклиновой 1%.
Можно дать обезболивающее ей внутрь найз 1т 2 р/д 10 дней (строго после еды ), если нет язв желудка и обострения
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужно её госпитализировать. Дексаметозон сейчас отмените. Начните внутримышечно антибиотик, например цефтриаксон
Офтальмолог
Добрый день,Иван!
У вашей мамы язва роговицы с угрозой перфорации.
Это госпитальное состояние,так как требует динамического наблюдения и при необходимости срочной хирургической помощи.
Нужно обратиться по неотложной помощи к врачу.
До осмотра рекомендую в каплях:
1.Витабакт по 2 к 6 раз в день
2.Тобрекс по 2к 6раз в день
3.Мазь Корнерегель 4 раза в день.
4.Капли Азарга 2 раза в день.
4.Таб Диакарб по 1т 2р в день.
Ещё раз подчёркиваю,что состояние требует госпитализации.