Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1015563

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Все ли в порядке. Очень смущает количество тромбоцитов. В апреле этого года тоже было что-то на нижней границе, а сейчас смотрю вообще 154. Не опасно ли это? У папы был лейкоз, очень переживаю по поводу этого..

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений, отклонение по тромбоцитам несуществннное. Можно сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Может ли быть пониженное значение тромбоцитов связано с поясничными грыжами? Сейчас идёт обострение, очень болит пояснично-крестцовый отдел.

Невролог, Терапевт
Нет, не может
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Немного сниженный уровень, диагностически не значимый. Требует динамического лабораторного наблюдения, в частности подсчет числа тромбоцитов в мазке, по методу Фонио. Признаков заболевания крови по анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Может ли быть пониженное значение тромбоцитов связано с поясничными грыжами? Сейчас идёт обострение, очень болит пояснично-крестцовый отдел.
Терапевт, Нефролог
В медицине тромбоцитопенией принято считать уровень менее 150 тысяч тромбоцитов, так что даже рассматривать в плоскости вторичного снижения можно, но нет необходимости. Может снижаться не от самого воспалительного процесса, а от препаратов, которые применяются от болей и купирования воспаления, если вы принимаете такие.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Принимала нимесил один раз за два дня до сдачи анализа и все. Это могло повлиять?
Терапевт, Нефролог
Да, нимесил относится к НПВС, в нежелательных явлениях у которых заявлена тромбоцитопения. Его агрессивный согрупник - аспирин, который назначают для снижения агрегации тромбоцитов и при эссенциальном тромбоцитозе, для снижения числа тромбоцитов.
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробный ответ! Тогда я буду спокойна
Терапевт, Нефролог
Ок, не переживайте!
Клиент
Лариса, прикрепила ещё общий анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста, ещё и его. Все ли в норме?
Терапевт, Нефролог
По анализу мочи тоже норма.
Клиент
Лариса, спасибо большое)
Терапевт, Нефролог
Не за что)
Клиент
Лариса, добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой день цикла лучше провести узи обследование органов малого таза, молочных желёз и шиловидки? Или не имеет смысла в какой день? Думаю пройти комплекс вместе с брюшной полностью и почками, но думаю подождать 5-10 дня цикла или можно сегодня (примерно 5 дней до предполагаемого начала цикла).
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это не имеет значения. В яичниках и в молочных железа могут быть изменения, соответствующие фазе цикла. Когда врач будет проводить исследование, он может спросить, какой день цикла. Для органов брюшной полости, почек и щитовидной железы это вообще не принципиально.
Клиент
Лариса, спасибо!
Клиент
Лариса, и ещё можно уточнить кое-что?) стоит ли делать фгдс просто для себя или нужны какие-то показания для проведения процедуры? Я все по поводу тромбоцитов переживаю все таки (( по узи брюшная полость, органы малого таза, почки, молочные железы, щитовидка - все в норме.
Терапевт, Нефролог
Да, ФГДС можете сделать, даже для того, чтобы знать состояние слизистой желудка и ДПК. Причиной назовёте диагностический поиск тромбоцитопении.
Клиент
Лариса, спасибо!
Клиент
Лариса, извините, пожалуйста, ещё за один вопрос) могло ли повлиять на результат понижения тромбоцитов усиленное питье клюквенного морса дней 5 подряд по 1-1,5 литра в день?
Терапевт, Нефролог
Возможно. В клюкве содержится кверцитин. Он влияет на реологические свойства крови, в том числе на агрегационные свойства тромбоцитов.
Клиент
Лариса, надеюсь причина как раз и в клюкве ? пересдам через 10 дней и посмотрю. Надеюсь, все будет в норме.. спасибо за ответы)
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Нужно посмотреть анализ в динамике, и желательно в мазке по Фонио.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализ крови хороший никакой опасности нет, не переживайте! Можно пересдать тромбоциты по Фонио ( ручным подсчётом).
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков лейкоза нет.
Рекомендую пересдать тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио, т.к. машинный подсчёт часто даёт неверные значения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по ФОнио, на данный момент ничего криминального в анализе нет, с грыжам связи не имеет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А может быть связано с простудой? Был кашель, горло болело, но сейчас пошло к улучшению.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, на данный момент у вас вписывается в рамки нормы число, не надо искать связь, все хорошо
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна, прикрепила ещё общий анализ мочи, посмотрите, пожалуйста все ли в норме?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все в норме!
Клиент
Анна, спасибо большое)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лейкоз-это когда наоборот много клеток в основном белой крови.
У вашего отца совершенно не критичное снижение тромбоцитов,ни на что совершенно не влияющее
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Этот анализ мой. Отца уже нет 4 года как..
Терапевт, Эндокринолог
Ой,извините.Не поняла деталей