Полип матки

Добрый день! 27.07 мне удалили полип матки,гистероскопия пришла - железистый полип.рекомендовано повторное УЗИ и консультация гинеколога.Сегодня была на УЗИ,полип на месте.Гинеколог порекомендовала лечение на три месяца Линдинет -30 и повторное выскабливание.Правильно назначены рекомендации? Мне 42 года, беременность не планирую,ожирение 1 степени.

хр.холецистит
42 года

Здравствуйте!нет, не правильное лечение , кок смысла принимать нет, полип никуда не денется , нужно на гистероскопию заново идти . вам выскабливание делали?

Галимат, делали.врач сказала не раньше чем через шесть месяцев можно повторить

нет, не нужно выжидать 6 месяцев, вас неправильно ведут, вам нужно заново сходить на удаление под контролем гистероскопа убрать и потом уже противорецедивную терапию назначать .

Галимат, врач отказалась,хотя гистероскоп под рукой,и цикл подходит.врач платный

тогда нужно менять гинеколога , кок не назначается так , не верная тактика, и не нужно выжидать месяцами , чтобы удалить.

Галимат, сегодня 5 день цикла,до какого именно дня нужно успеть?

у вас точно полип, так как сосудистая ножка есть, поэтому удалять в любом случае

вы можете и в следующем цикле удалить , нужно сходить на прием к другому гинекологу и назначить день операции

Галимат, подскажите в какой день цикла его удалить лучше,а то в больнице сказали - приходи в любой (((

лучше удалять на 5-10 день цикла, пока эндометрий не такой пышный.

Галимат, в этом цикле можно?

можно конечно, вы еще успеваете, сходите на удаление

Здравствуйте!
Вам полип удаляли под контролем гистероскопа?

Араксия, гистероскопия под наркозом, с нами много не разговаривали.

К сожалению придется ее повторять, если это действительно полип.
Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7й день цикла и если полип подтвердится, то удаляйте.
Обязательно под контролем гистероскопа! Это очень важный момент!

Араксия, то есть месяц можно подождать и в следующем цикл(5-7 день) убрать? Верно я понимаю

Да, повторите УЗИ еще раз для точности до удаления.

Добрый день! У Вас удалили ткань вокруг полипа, а не сам полип. И назначение абсолютно неправильное - на приеме КОК полип только вырастет. Его необходимо удалять полностью. а уже затем назначать гормональную терапию для профилактики рецидива

Илона, через какой срок его можно удалить? По словам врача не ранее чем через шесть месяцев

Сейчас его необходимо удалять, поменяйте врача просто

Илона, на следующей цикл можно?

Нужно

Здравствуйте. Нет, необходимости в КОК нет пока не удален полип. Его надо обязательно удалить. Желательно, при помощи гистероскопии

Валерия, гистероскопия и была

Вы делали по ОМС в обычной больнице?

Валерия, да((((

К сожалению, скорее всего вам сделали просто выскабливание. Без гистероскопии. А в протоколе её указали. Так нередко делают

Валерия, зачем им это? Какой ужас

Принятый ответ

Часто из-за бюрократии. Требуют гистероскопии, а ресурсов не выделяют. Можно попробовать более щадящий вариант - офисная гистероскопия с удалением полипа, если найдете

Людмила, здравствуйте. Полип не лечиться препаратами, его нужно удалять. Нужна гистерорезектоскопия для точного удаления полипа вместе с ножкой.

Добрый день.
Все правильно. Раз полип "пережил" выскабливание, он хочет второе, более тщательное выскабливание.
(Так бывает, и довольно часто. Хочешь понежнее - а получается понеэффеективней. Частичный рецепт от этого - выскабливание под уз-контролем в реальном времени)

Игорь, это я понимаю только платно,бесплатно я уже сходила

Это о "выскабливании под контролем"?
Это когда в операционную прикатывают аппарат и видят, кто, что и с кем делает.
Это уж как заведено именно в учреждении.

Здравствуйте, если полип опять остался, то повторная гистероскопия