Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №1583802

Здравствуйте! Обнаружен полип в дне матки по узи 1 см и нужно его удалить. По омс делают ГСК РДВ, но знаю, что есть процедура гистерорезектокопия( менее травматичная операция и более точная процедура в плане удаления полипа), скажите это две разные процедуры? А то я совсем запуталась, что все таки делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз( компенсированный)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полина можно удалить путем раздельного диагностического выскабливания (РДВ) и гистерорезектоскопии (ГРС). Второй способ менее травматический и позволяет прицельно удалить образование с коагуляцией его ложа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Еще скажите, пожалуйста, в какие дни цикла лучше всего проводить гистерезектоскопию?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Идеально с 7 по 15
Гинеколог
Здравствуйте. Гистерорезектоскопия не травматичная операция, она Более точная и позволяет коагулировать место ножки полипа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , да это разные процедуры. Грс + рдв- это под микроскопом осматривают полость матки и затем делают выскабливание полости матки, удаляя полип. Гистерорезектоскопия это осматривают полость матки и под контролем зрения удаляют полип. Конечно Гистерорезектоскопия лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, немного разные.
ГСК + РДВ - это когда заходят камерой в полость матки, визуально обнаруживают полип, затем камеру выводят и делают выскабливание полости матки кюреткой, особое внимание уделяя той области где полип. Затем снова заходят камерой и проверяют, все ли убрали.
Гистерорезектоскопия - это когда вводят камеру и под ее контролем параллельно вводят специальный инструмент как петелька, и петелькой отщипывают этот полип. То есть само удаление происходит не вслепую, а врач в этот момент смотрит на экран.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При возможности лучше провести гистерорезектоскопию, удаление полипа будет под контролем "глаза", чтобы была удалена именно сосудистая ножка с коагуляцией.