Вакцинация против столбняка
Здравствуйте, поцарапала ногу ржавой проволокой, не до крови, но нога была в раздрожениях от бритвы, мелкие ранки, какова вероятность того, что можно заразиться столбняком, экстренная вакцинация была 2015 году мае месяце СА-0.1 с П-53 01.17. Это написано на бланке.
Добрый день! Прокол кожи был?
Марина Михайловна, прокола кожи от проволоки не было, но раздражения в мелкую ранку
Тогда шансы на заражение минимальны. Но если ранки кровили, все-таки профилактику противостолбнячную нужно сделать. Последняя была уже очень давно
Марина Михайловна, была получается 7 лет назад, это потому что экстренная была? Вроде вакцинироваться надо 1 раз в 10 лет?
Да, потому что экстренная
Марина Михайловна, не позднее какого времени нужно сделать вакцинацию?
Ревакцинацию делают 1раз в 10 лет. У Вас прошло 7 лет от последней ревакцинации.
В дополнительной вакцинации против столбняка Вы не нуждаетесь.
Ирина, и нет разницы, что она была экстренная? С вопросом прикрепила бланк вакцинации
Принятый ответ
Рана ведь у Вас не инфицированная?Гнойного воспаления не было, обширной раневой поверхности тоже нет.
Можно для своего успокоения сделать анализ на антитела к столбнячному анатаксину , имм.G.(ИХА, ИФА). В зависимости от результатов и решать вопрос о экстренной профилактики столбняка. Думаю это самое лучшее решение вопроса.
Ирина, спасибо вам большое