Консультация детского дерматолога /

Цветение или всё-таки аллергия? — вопрос №1015588

Доброго дня! Малышу сегодня 10 дней. Еще в роддоме начали появляться небольшие красные точечки на щеках, но быстро проходили. По приезду домой через два дня вид высыпаний ухудшился и выглядит вот так(фото приложила). Думала реагирует на сироп от кашля Стодаль(простыла в родзале), так как еда такая же как в роддоме(никакой "запрещенки", жареного, острого и тп), но сироп не пью уже три дня а личику не легче. Общее состояние малыша хорошее. Ест, спит, без изменений.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина, прикрепила. Такие высыпания на щеках и подбородке. Есть точечки на голове, но они еле заметные и почти не красные

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, не переживайте!
Это Акне новорождённых (или по другому "Цветение") - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
Можно подмазывать кр. Неотанин 2р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Педиатр

Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша, поэтому когда будете замечать такие моменты - не удивляйтесь
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Да, это акне новорожденных (цветение), появляется у ребенка из-за влияния гормонов (эстрогенов) на сальные железы малыша. Лечения они не требуют, проходят сами к 3-4 месяцам. Беспокоиться не стоит!
Клиент
Элла, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра. Это акне новорождённых. Не переживайте, это началась работа сальных желез на гормоны мамы.
Состояние временное, проходит приблизительно к 3 - 5мес.
Лечения не требует, малыша не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Это не аллергия.
Это младенческие акне.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.

Это акне новорожденных. Это транзиторное, временное состояние. Так реагируют железы на гормоны мамы. Все нормализуется само к 3х месячному возрасту.
Лечения не требуется. Можно наносить крем цикапласт В5 2 раза в день 2 недели.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорождённых.