Может ли быть ботулизм

Здравствуйте, 15. 08 поздно вечером достала с морозилки сазана, утром 16.08 приготовила его в духовке, а вечеру поела и минут через 20 стал болеть живот, тошнота, рвота 2 раза, болею живот морозило, температура 37,в туалет ходила 2 раза обычно, поноса не было, я выпила полисорб и легла спать. Весь день 17.08 тошнило, пила воду полисорб и вечером поела рис, 18.08 чувствовала себя хорошо, немного пучилдивот и все. 19.08 резко появилось ощущение кома в горле и как будто тяжело глотать слюну, воду пишу. Начиталась что ком в горле может быть при ботулизме теперь не нахожу себе места. Я очень мнительрыц человек, где что заболело сразу ищу что это и сильно потом нервничаю,накручиваю. Сейчас также, я боюсь что это ботулизм, сейчас ком в горле а потом остановка дыхания и меня не спасут. Подскажите пожалуйста может это быть ботулизм, что мне делать с этим комом с горле я вся извелась

Остеохондроз всех отделов позвоночника, грыжи позвоночника, мучаюсь постоянными паническими атаками, срк, сибр
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не ботулизм.
Он может развиться только в анаэробной среде.
Например, в домашних консервированных заготовках, которые хранятся длительное время.

Алексей, спасибо большое! А откуда может взяться это чувство кома в горле и что с ним сделать как убрать?

Это психогенный симптом, обычно возникает при тревожности.
Примите успокоительное, заварите чаю с мятой, попробуйте расслабиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактерии, вывзывающие ботулизм погибают при температуре 100С в течение 10-15 минут, так что из вашей духовки они не могли "выйти" с патогенной активностью. Причина может быть в другой пище, съеденной накануне или в энтеровирусной инфекции.

Лариса, спасибо за ответ. Выше написали что ком в горле может быть из-за нервов, я выпила пустврник, чай с ромашкой но легче мне не стало, этот ком так и не даёт покоя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не может быть ботулизм не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, на ботклизм не похоже, не переживайте. Похоже на обычную пищевую инфекцию. Принимать смекту 3 раза в день и обильное щелочное питье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не может быть ботулизм никак. А то, что вы мнительный человек очень способствует такому кому в горле. К сожалению приемом валерьянки и пустырника это не убрать, нужна работа с психотерапевтом касательно тревожности

Здравствуйте.
Нет это не ботулизм, а кишечная инфекция, развитие бактерий ботулизма возможно только в домашних консервтрованных заготовках.
Рекомендую лечение - энтерол по 2 капс. 2 раза в день в течение 7 дней смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней.
По завершению курса - бифиформ по 2 капс. 2 р в день в течение 14 дн. При тошноте - церукал или мотилак. Для того, чтобы быстро снять ком в горле и успокоиться - 30 капель корвалола.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на диз. группу.

Добрый день.
Ботулотоксин содержится в почве,куда он попадает от грызунов и животных.А к нам в рот из почвы он попадает в результате неправильной консервации продуктов.
При чем здесь рыба то?
Нет конечно.
Описанные вами признаки-тревожное расстройство.
Либо успокаивайтесь самостоятельно.
Либо накапайте валокордина,там есть небольшая доза транквилизатора