Вакцинация/ Менингит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос по поводу «Менактры» В интернете пишут, что если вакцинировать до 2-х лет, то ставят 2 раза. Если после 2-х лет, то 1 раз. ( наш педиатр вообще говорит эта прививка ставится только после 2-х лет) Ребёнку 1 год 10,5 мес. Подскажите нам 2 вакцины можно поставить? Сейчас и следующую через 3 мес? Или дождаться двух лет и поставить одну прививку? Опять же, дожидаться прям двух лет? Раньше нельзя даже на пару дней? Не разобралась с этой информацией. Спасибо!
Принятый ответ
Менактра достаточно дорогая. Лучше уже дождаться двух лет и сделать одну вакцину из соображений экономии.
Защита будет одинаково хорошей.
Дождаться, когда прям стукнет два года и можно идти делать))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводится двукратно детям с 9 месяцев до 2 лет (минимальный интервал — 3 месяца). После двух лет — однократно, рекомендациям РФ.
Можнте ставить 2 прививки или дождаться 2 лет и привиться 1 раз. Но! Иммунитет после вакцинации сохраняется не пожизненно, средняя продолжительность — 5 лет. Поэтому CDC рекомендует двукратную вакцинацию дополнительно еще в возрасте 11-12 и 16 лет (это значимо снижает заболеваемость среди подростков)
Есть нюансы: Не желательно применять одновременно с Превенар 13. Это снижает иммунный ответ на пневмококковую вакцину.
При совместном применении с AaКДС Менактра вводится либо одновременно, либо до AaКДС, иначе иммунный ответ на Менактру может быть снижен.