Консультация невролога /

Спутанность сознания поле наркоза — вопрос №1015650

Добрый день. Маме 68 лет. Два года назад она перенесла операцию по гинекологии с общим наркозом. Под его воздействием находилась около 3-х часов. Потом врач говорил, что ее было тяжело из него вывести. Она не просыпалась. Сразу после операции была зафиксирована спутанность сознания. Она не понимала где находится и почему, путала людей, не могла сориентироваться и т.д. Врач сказал, что это последствия наркоза и со временем пройдет. Действительно по прошествии нескольких дней стало легче, но полностью не прошло даже сейчас. Особенно сильно проявляется, если мама начинает волноваться. Значительно ухудшилась память. Затруднения в построении простейших логических цепочек. Затуманенность сознания. К врачам идти не хочет. Говорит, что все в порядке. Скажите пожалуйста, насколько я понимаю, надеяться на улучшение состояния без медицинской помощи уже нет смысла, какое обследование ей нужно пройти? Какие препараты стоит принимать? Возможно ли прогрессирование? Вообще, что это за состояние с медицинской точки зрения?

Возраст: 38

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пока можно пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. Все сдадим. Общие анализы сдавали, они в норме. Не скажу точных цифр, но в норме. Скажите, как называется это состояние человека?
Невролог, Терапевт
По похоже на энунфалопатию , но без обследования и осмотра тяжело сказать
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Людмила !Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,после окончания
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день
Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высзокой плотности ,триглицериды, холестеривн),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Ферритин железо
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное!
Невролог
Здоровья маме ??
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение памяти и концентрации внимания может быть связано с дефицитными состояниями, тревожно-депрессивными синдромами, сосудистой деменцией.
Прежде всего нужна консультация невролога или психиатра для проведения нейропсихологического тестирования с целью оценки когнитивных функций.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Пока можно принимать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
Если подтвердится диагноз деменции, то основной препарат для лечения акантинол мемантин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,последствия от наркоза бывают и порой сильно влияют на пациентов с сосудистой патологией.
Для восстановления советую пройти курс полноценного лечения:
*цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
*цераксон по 10 мл 2 раза в день-2 месяца(каждые 12 часов)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное!
Клиент
Ирина, я так поняла, что это необратимо и лечение призвано будет предотвратить дальнейшее развитие заболевания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно улучшение когнитивных функций.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из дообследования желательно пройти УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно пройти МРТ головного мозга . Сдать базовые анализы- ОАК, БАК развёрнутый, коагулограмму, липидограмму, ферритин , витамин д3, СРБ . По результатам обследований консультация терапевта и невролога.