Консультация педиатра /

Пупок новорожденных. Может, это фунгус? — вопрос №1015659

Пуповина с прищепкой отпала, но ранки не было. Педиатр сказал обрабатывать перекисью и зелёнкой, это фунгус, потом операцию нужно будет делать. Сейчас пупочек изменился, начал кровить. А что кровит, не пойму. Сам пупочек очень маленький, глубокий. Малышке 2 недели, пуповина с прищепкой отпали в 8 дней от роду.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Нет там никакого фунгуса. Нормальный пупочек.

Пупочная ранка заживает около месяца и все это время может подкравливать и выделяться сукровица. Это нормально. В пуповине внутри проходили толстые сосуды с кровью, это выдавливается старая кровь. Не о чем вообще переживать.

Просто держите в чистоте. Я рекомендую так: залить перекись на пупок, она пошипела, дальше ватной палочкой протереть от корок и остатков, затем сухой палочкой промокнуть и все.

Купать можно
Принятый ответ
Педиатр
Неля, здравствуйте.
Это явно не фунгус.
При нем идёт разрастание ткани..
Идёт сокращение пупочной ранки
1 если кровит сильно- обращение очно к педиатру или СМП.
2 если не сильно, тогда можно обработать мирамистином изеленка
Перекись не надо- она не даёт заживление ранки.
Удачи вам

Педиатр
Здравствуйте. Вам все же необходимо обратиться к хирургу, чтобы определить объем лечения, так как возможно и консервативное лечение. Определить должен хирург.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакого фунгуса у малышки нет, не переживайте! Отлично заживающий пупок
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю нет тут фунгуса. Просто заживает рана
Педиатр
Здравствуйте Неля, судя по фото пупочек у малыша абсолютно нормальный, воспалительного процесса нет, идёт заживление, рекомендую обрабатывать хлоргексидином и зеленкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Неля, здравствуйте. У малыша аккуратная пупочная ранка без признаков воспаления. Продолжите обработку до полного заживления, дней 5-7 . И всё будет в порядке.