Пупок новорожденных. Может, это фунгус?

Пуповина с прищепкой отпала, но ранки не было. Педиатр сказал обрабатывать перекисью и зелёнкой, это фунгус, потом операцию нужно будет делать. Сейчас пупочек изменился, начал кровить. А что кровит, не пойму. Сам пупочек очень маленький, глубокий. Малышке 2 недели, пуповина с прищепкой отпали в 8 дней от роду.

Нет
31 год

Принятый ответ

Нет там никакого фунгуса. Нормальный пупочек.

Пупочная ранка заживает около месяца и все это время может подкравливать и выделяться сукровица. Это нормально. В пуповине внутри проходили толстые сосуды с кровью, это выдавливается старая кровь. Не о чем вообще переживать.

Просто держите в чистоте. Я рекомендую так: залить перекись на пупок, она пошипела, дальше ватной палочкой протереть от корок и остатков, затем сухой палочкой промокнуть и все.

Купать можно

Неля, здравствуйте.
Это явно не фунгус.
При нем идёт разрастание ткани..
Идёт сокращение пупочной ранки
1 если кровит сильно- обращение очно к педиатру или СМП.
2 если не сильно, тогда можно обработать мирамистином изеленка
Перекись не надо- она не даёт заживление ранки.
Удачи вам

Здравствуйте. Вам все же необходимо обратиться к хирургу, чтобы определить объем лечения, так как возможно и консервативное лечение. Определить должен хирург.

Добрый вечер! Никакого фунгуса у малышки нет, не переживайте! Отлично заживающий пупок

Здравствуйте я считаю нет тут фунгуса. Просто заживает рана

Принятый ответ

Здравствуйте Неля, судя по фото пупочек у малыша абсолютно нормальный, воспалительного процесса нет, идёт заживление, рекомендую обрабатывать хлоргексидином и зеленкой. Будьте здоровы!

Неля, здравствуйте. У малыша аккуратная пупочная ранка без признаков воспаления. Продолжите обработку до полного заживления, дней 5-7 . И всё будет в порядке.