Консультация гинеколога /

Откуда сдавать — вопрос №3301364

присутсвуют странные ощущения хочу сдать анализы на иппп, не пойму во влагалище или в уретре, подскажите какие иппп надо сдавать из влагалища и какие могут быть в уретре ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно сдать ПЦР на ИППП
Мли сдать Фемофлор скрин
Сдавать необходимо непосредственно из влагалища
В уретре только воспаление и наличие инфекционного процесса
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, при заборе анализа мазка на ИППП, забор мазка берется из трех точек( уретра, цервикальный канал, влагалище),
На ИППП более информативен анализ мазка методом ПЦР на фемофлор-скрин. Перед сдачей анализа мазка рекомендовано воздержаться от половой жизни в течение 3 дней; воздержаться от мочеиспускания в течение 3 часов; не применять накануне вагинальные суппозитории
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, что такое пцр на фемофлор скрин
Гинеколог
Это анализ мазка на ИППП. Фемофлор-скрин-это название исследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Иппп достаточно сдать из влагалища , для этого можно сдать анализ Фемофлор скрин , это комплексный анализ в котором есть микрофлора влагалища , плюс ИППП , плюс вирус Герпеса и цитомегаловирус

Либо же отдельно сдать пцр на хламидии , гонорею , трихомонаду , и микоплазму гениталиум ( из влагалища )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, анализы сдала ..пока не известно...подскажите ..если вдруг это иппп ..загорать можно ?
Акушер, Гинеколог
Загорать можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инна, здравствуйте!

Микрофлора в любом случае в урогенитальной зоне общая.

Из влагалища в подобной ситуации можно сдать мазок на флору и на инфекции методом ПЦР, а если есть дискомфорт уретре — общий анализ мочи, бакпосев мочи.

Кроме того, когда идет речь про мазок на флору, сдать можно сразу из трех точек: влагалище, уретра и цервикальный канал.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, просто это в 3 раза дороже, поэтому я хочу понять насколько это необходимо ...есть ли иппп которые только в уретре или только во влагалище ?
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сдать анализ фемофлор скрин, он берётся и из влагалища и из уретры, анализ очень информативен и оценивает не только инфекции но и состояние условно патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать на 4 половые инфекции: микоплазма, хламидия, гонорея и трихомониаз.
Все они могут присутствовать и во влагалище и в уретре.
Опишите пожалуйста ваши жалобы по подробнее, присутствует только зуд или так же выделения из половых путей?
Партнер обследован? Так же рекомендую сдать фемофлор скин.

с целью диагностики ИППП сдают ПЦР из цервикального канала шейки матки.
Клиент
Хеда Лечаевна, то есть надо сдать и от туда и от туда ?
Клиент
Хеда Лечаевна, так откуда из влагалища, уретры или из цервикального канала сдавать ?
Акушер, Гинеколог
Сдайте из цервикального канала, наиболее информативный вариант.
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо )) анализы сдала пока неизвестно ..но вообще если вдруг иппп какое - то загорать можно ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Можно, ничего не будет!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать фемофлор 16, он покажет соотношением вашей микрофлоры к условно-патогенной флоре и так же наличие иппп. Мазки непосредственно сдаются из влагалища. Что бы узнать какие бактерии находятся в уретре информативнее сдать бак посев мочи.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обследование на ИПППП проводится из влагалища. Более информативно сдать либо фемофлор скрин, либо флороценоз. Т к по мимо ИПППП, там исследуется условно-патогенная Флора и лактобактерии.