Консультация невролога /

Лечение от грыжи — вопрос №3250238

У мужа грыжа. По мрт - экструзия межпозвонкового L5/S1 диска.
Назначили лечение:
Димефосфон в/в 1 г
АКТОВЕГИН 10 мл в/в
Тексаред 20 мг в/м.

После первых уколов стала болеть голова, усталость. После второго раза потерял сознание. Насколько корректно лечение? Я не пойму как препараты расширяющие сосуды связаны с грыжей. Может посоветуйте какую-то другую схему? Грыжа увеличивается, были до 4 мм, по последнему мрт до 7 мм. Беспокоит слабость в ногах, сильные боли в спине, ощущения что «ноги отнимаются».

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы правы, первые 2 препарата к лечению болевого синдрома никакого отношения не имеют.
Боль иррадиирует в нижние конечности?
Можно оставить тексаред, проколоть 5-7 дней.
Добавить миорелаксант, например, рассмотреть прием Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, да, в ногу отдает
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно рассмотреть вышенаписанное лечение
+ капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, аппликатор лучше как коврик взять или как валик для поясницы?
Невролог, Рентгенолог
Лучше как коврик, его можно сворачивать, если будет необходимость.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Димесфон не используется в неврологии, вероятнееон и дал побочные эффекты. Актовегин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Из назначенного лечения только тексаред используется как противоболевой и противовоспалительный препарат. К нему в таких случаях добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Если есть объективная слабость в конечностях (парез), то обязательна консультация нейрохирурга, т к это показание к оперативному лечению
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Невролог
По МРТ грыжа сдавливает нервный корешок. Если слабость в ногах объективная, то в таких случаях обязательна консультация нейрохирурга. Если слабость больше субъективная,то можно начать с медикаментозной терапии и посмотреть эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! После курсов НПВС обычно боль утихает на время. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то схемы лечения, чтобы уменьшить размер грыжи?
Невролог
Не существует препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги (этим и пользуются некоторые "врачи", обещая результат).
Важен не размер грыжи, а ее влияние на нервные структуры. При снятии отека в области соприкосновения грыжи с нервным корешком боль уходит.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Димефосфон и актовегин не имеют никакого отношения к лечению грыж и боли. А вот тексаред может помочь, он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
"Я не пойму как препараты расширяющие сосуды связаны с грыжей." - в том то и дело что никак, да и назвать что они эффективно расширяют сосуды тоже нельзя.
Уточните как давно беспокоят боли в спине, после чего появились, в ноги боль не отдает? Есть онемения в ногах, или одной ноге? Есть ощущения напряжения, спазма в поясничном отделе? Получается походить на носочках? на пятках?
Клиент
Яна Игоревна, На пятнах и на носках получается ходить. Онемение в районе копчика при нагрузке. Прострелы в левую ногу. Судороги игры. Напряжение мышц левой ягодицы и передней мышцы бедра. Если нога в покое более 15-20 минут- онимение ноги
Невролог
Судя по описанию грыжи она оказывает значительное влияние на левый нервный корешок, размер грыжи довольно крупный.
К сожалению медикаментозно никак на размер грыжи нельзя повлиять, это механический фактор который раздражает нерв. Но иногда, не часто бывает, что на фоне уменьшения воспаления грыжа может уменьшаться в размере, хоть и процент таких случаев не велик.
В подобных ситуациях может быть рекомендован курс продолжить тексаред 3 дня инъекции, затем переход на таблетированную форму 20 мг 1 таб 1 раз в день после еды 7 дней.
+ подключить гормон Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг ( 8 мг всего) в одном шприце внутримышечно 1 раз в день утром 3-4 дня подряд. Он хорошо помогает снять воспаление и отек в области сдавленного нервного корешка.
+ подключить Тизанидин 2 мг 1 таб вечером дня 3, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее 1 таб вечером 2-3 дня и отмена - это миорелаксант, направлен на снятие спазма.
+ для защиты желудка Эзомепрозол ( эманера) 20 мг 1 капсула утром за 20 минут до завтрака 10 дней.
Втирание в поясничный отдел Вольтарен гель 3 раза в день 10 дней.
Лежать поясничным отделом на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день - 15 дней.
Спать на ортопедическом полужестком матрасе, желательно на боку.
Из физиолечения можно подключить лазеротерапию на пояснично-крестцовую область курс из 6-8 сеансов, и магнитотерапия.
Во время острого периода боли уменьшить физ активность, меньше сидеть, больше лежать или ходить. Резкие движения не делать. После утихания боли на регулярную основу подключить лечебную гимнастику ( в идеале с лфк инструктором) или дома по ютубу, регулярно минут по 15 в день, и занятия плаванием 2-3 раза в неделю. ЛФК и плавание могут стать очень хорошей профилактикой подобных обострений.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, аппликатор лучше как коврик взять или как валик для поясницы?
Невролог
Лучше коврик. Валик больше подходит для шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, тексаред можно оставить это препарат из группы НПВС , либо заменить на любой другой например э:ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней( для защиты желудка, так как НПВС могут влиять на слизистую)
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
При неэффективности прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 2-3 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)
Ношение при нагрузке поясничного полужесткого корсета до 3-х часов в сутки
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! После курсов НПВС обычно боль утихает на время. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то схемы лечения, чтобы уменьшить размер грыжи?
Невролог
Если грыжа есть она уже никуда уйти не может, когда возникает обострение болевого синдрома есть отек, который убираем за счет препаратов НПВС и дексаметазона.
Нужно укреплять мышечный каркас занятиями ЛФК, стараться избегать подъема тяжестей, следить за массой тела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из лечения можно оставить тексаред. И добавить миорелаксант

Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной