Консультация гинеколога /

Дексаметазон — вопрос №1015838

Здравствуйте! По состоянию на 21.08.2022 срок беременности 21 неделя. Сегодня на приёме врач озвучила о необходимости ввода препарата дексаметазон (на 24 недели беременности, три укола в течении дня) в связи с вероятностью преждевременных родов. По сколько имеются следующие риски: низкая плацентация (нижний край плаценты от внутреннего дева 30 мм), вес 47 кг (до беременности 40 кг), осложнённый медикаментозный аборт (с чисткой), вторая беременность за 28 лет. Необходим ли в моей случае данный препарат? И основной, главный вопрос ни навредит ли он ребёнку? Безопасен ли дексаметазон для малыша? Крик о помощи, попомните советами! Заранее благодарна Вам за ответы, всем огромное спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Надежда, здравствуйте. А по УЗИ все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Да, за исключением низкой плацентация.

Гинеколог
Вообще показаний для дексаметазона у Вас нет. Низкая плацентация, вес и аборт в прошлом не являются факторами развития преждевременных родов.
Клиент
Екатерина, насколько данный препарат может навредить ребёнку?
Гинеколог
Препарат для ребенка безопасен абсолютно.
Клиент
Екатерина, тоесть малышу он не навредит? Дело в том что мой врач буквально настаиваемо на вводе данного препарата, но я крайне озабочена здоровьем своего ребёнка.
Гинеколог
Он не навредит ребенку, но он Вам не нужен. В медицине, тем более во время беременности, все должно быть по показаниям. У Вас нет показаний к данному препарату.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакой из факторов не является угрозой преждевременных родов и НИКАКОЙ дексаметазон Вам не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Скажите пожалуйста опасен ли данный препарат для ребёнка??? Несёт ли он какой либо вред для малыша?
Акушер, Гинеколог
Он не несёт никакого вреда для ребёнка, но Вам он не нужен от слова совсем
Клиент
Илона, я так понимаю для ребёнка он безопасен? Но риски всё таки некоторые имеются, потому вы не рекомендуете его вводить без надобности?
Акушер, Гинеколог
Любой препарат должен вводится по показаниям, а не просто так, по каким-то придуманным причинам
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное я поняла. Главное чтоб ребёнку препарат не нанёс вреда. О себе я и думать забыла. У меня сейчас одна задача-здоровый малыш. Я настолько обеспокоилось этим препаратом…
Акушер, Гинеколог
Вы успокойтесь и спокойно отказывайтесь от приема ненужного препарата
Клиент
Илона, спасибо! Очень Вам признательна!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В связи с чем ставят риск преждевременных родов? Вас что-то беспокоит? Шейка укоротилась? Перечисленные выше факторы рисками не являются. Препарат ребёнку не навредит, но и показаний к нему у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый вечер. Из показаний только вышеперечисленные. По УЗИ все в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда тем более, дексаметазон Вам не нужен.
Клиент
Лейла, спасибо! Я вам очень благодарна за ответы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пожалуйста! Пусть у Вас беременность протекает наилучшим образом!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из того что вы перечислили ничто фактором риска преждевременных родов не является. Речи о дексаметазоне и быть не может
Принятый ответ
Клиент
Дилара, я так понимаю для ребёнка он безопасен? Но риски всё таки некоторые имеются, потому вы не рекомендуете его вводить без надобности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безопасен для ребенка полностью и вводится он для профилактики патологии плода, если вдруг он родиться раньше времени. Но в вашем случае для этого нет необходимости, так зачем же вмешиваться в течение нормальной беременности?!
Клиент
Дилара, большое вас спасибо! Просто огромное!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Малышу не навредит, не переживайте.
Курс и дозировки очень небольшие. Поэтому, если угроза действительно есть, он только подстрахует, поможет легкие малыша подготовить.
Что-то ещё возможно есть - боли беспокоят, выделения? Шейка какой длины? Потому что по тому, что описали, строгих показаний нет к дексаметазону
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Вы меня успокоили! Я вам крайне благодарна! Спасибо! Других показаний нет. Шейка длинная, зев закрыт. Все в норме. Спасибо вам ещё раз, огромное!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Надежда!
Благоприятной Вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо тысячу раз!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,дексаметазон безопасен для малыша, если есть показание, то надо.