Консультация акушера /

Повышение глюкозы в крови — вопрос №3120720

Анализ крови на содержание глюкозы в крови показало содержание 7.7 ммоль/л
Срок беременности 23.3
Накануне сдачи анализа был проведен курс из 3х уколов дексаметазона,ввиду поставленной угрозы преждевременных родов.
Между последним уколом и сдачей крови прошло 7 часов.
Мог ли дексаметазон так исказить результат анализа?
До этого ни в период беременности,ни до беременности содержание глюкозы превышало 4.0 ммоль/л.
Посл анализ 07.04-3.89 ммоль/литр

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дексаметазон, действительно может поддерживать уровень глюкозы на высоких цифрах около 24 часов, поэтому на фоне данного препарата анализ не информативен. Рекомендуется пересдать анализа не ранее чем через 2-3 дня после последнего укола
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дексаметазон ,действительно, может повышать уровень сахара крови,за счет влияния на углеводный обмен. Нт организм должен самостоятельно справиться с глюкозой за счет инсулина и снизить сахар.Но повышение ,как правило,незначительно .
В данном случае необходим повтор анализа натощак ,через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, несомненно, мог.
Это один из частых побочных эффектов
В таких случаях, обычно, рекомендуют повторить анализ через несколько дней + дополнительно желательно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! На фоне приема дексаметазона снижается чувствительность к инсулину, и получается глюкоза в крови растет. Поэтому сейчас оценивать уровень глюкозы неинформативно, лучше пересдать анализ через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, дексаметазон действительно влияет на метаболизм гликогена в печени, гликированный обмен и может повышать уровень глюкозы в крови. Анализ в таком случае не отображает истинный уровень глюкозы. Рекомендуется пересдать через 3 суток после последнего укола дексаметазона строго натощак