Что вас беспокоит?
Повышен АсТ
Доктор, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 2 года 8 мес , сдавали анализы по направлению гастроэнтеролога сдали на Алт на Аст, билирубин и т.д. все показатели в норме кроме а.с.т. делали УЗИ печени поджелудочной всё нормально также делали кардиограмму сердца и УЗИ сердца тоже всё нормально .Может вы могли бы подсказать в чем причина повышения только данного показателя? у нас был 120 при повторной пересдачи 118 каких-то других жалоб вроде бы нет Единственное, что у ребенка аппетит слабоват. Из-за таких показателей нам не дают делать прививки, а скоро в сад. Подскажите в чем может быть проблема? Также сдавали анализы на гепатит В и С отрицательно. Пропивали урдоксу курсами результат не меняется. Подскажите какие ещё можно сдать анализы, чтобы понять в чем причина такого повышения?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Ольга, доброй ночи.Ребенка что то беспокоит?
Здравствуйте, нет вроде бы все нормально, только плохой аппетит.
Вы не сдавали анализ на скрытые инфекции и паразитов?
Сдавали и кровь и кал ничего не обнаружили
Были найдены антитела к цетамегаловирусу
Есть анализы?Прикрепите
Антибиотиков ребёнку не давали в последнее время?
Нет. Данная ситуация уже второй год никак не меняется
Вам необходимо сдать анализа на паразитов(аскариды, лямблия).Онричасто вызывают ухудшение аппетита у детей при наличии и повышение печеночных трансаминаз.А так же сдать антитела к ВЭБ.ДЖВП не ставят?В туалет как ходит?
Мы сдавали кровь на лямблии. Ничего не обнаружили. В туалет ходит каждый день.
Если контактирует с собаками-сдайте так же на токсокар.
У нас дома кот. С собаками контакта нет
Сдавайте пока паразитарный комплекс в любой платной лаборатории.И антитела к ВЭБ и Герпесу .Гепатопротекторы и другие препараты пить бесполезно, пока не найдена причина.
На токсоплазмоз тоже, раз кот имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте , выполните УЗИ сердца , УЗИ брюшной полости
Здравствуйте! Мы делали УЗИ сердца, кардиограмму, ходили к кардиологу с его стороны претензий нет. Делали УЗИ брюшной там тоже кроме небольшого загиба ничего нет. Скопления желчи на УЗИ не было выявлено
По идее ещё бы фгдс сделать, но так как все остальные показатели биохимии в норме, можно просто понаблюдать. Периферические лимфоузлы не увеличены? Что в общем клиническом анализе крови? Болеет не часто?
Лимфоузлы в норме болеем не часто. Анализ клинический сейчас закину
Фгдс для такого маленького ребёнка?
Отличный анализ
А может на это как-то влиять низкий ферритин?
Низкий ферритин может быть возрастным, от недостатка поступления железа, либо при хронических очагах инфекции
Доктор, так на что нам делать упор? Где искать причину? Не хочется методом тыка лечить ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать все панель ферментов - АСТ,АЛТ,ЛДГ, ГГТ, ЩФ,КФК, КФК-МВ, маркеры TTV-гепатита. Может быть дисфункциональный расстройство сфинктера ОДДИ, но надо исключать миокардит и ТТV-гепатит.
Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ. Будем сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте ваши проблемы в ЦМВ
Вы проходили лечение?
Елена, здравствуйте! Да, нам назначали изопринозин если не ошибаюсь и пили мы его 3 курсами
АСТ снижался?
Нет. Все анализы оставались такие же как и до лечения.
Я вам напишу личное сообщение
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии жалоб, органных патологий и других лабораторных отклонений причин для волнений нет, вероятно это индивидуальные ферментопатии без связи с каким-то заболеванием.
Павел, здравствуйте! Врачи не дают добро на прививки и настаивают на до обследовании и выписывают разные лекарства. Нам жалко уже ребёнка. И на наши вопросы не могут дать конкретные ответы . Говорят с таким не встречались. А мы как родители конечно волнуемся, чтобы это не сказалось на здоровье нашего ребёнка.
Значит нужно найти адекватного врача, который всё изучит и даст заключение об отсутствии болезни. Не нужно ничего более делать, просто периодически наблюдать за АСТ.
Павел, спасибо большое
Пожалуйста!
Больше похоже на индмвидуальные особонности. Может и загиб давать такую картину
Похожие вопросы по теме
- 3 Августа 4 ответа
- 3 Августа 9 ответов
- 3 Августа 5 ответов
- 1 Августа 4 ответа