Консультация гепатолога /

Повышен АсТ — вопрос №101594

Доктор, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 2 года 8 мес , сдавали анализы по направлению гастроэнтеролога сдали на Алт на Аст, билирубин  и т.д. все показатели в норме кроме а.с.т. делали УЗИ печени поджелудочной всё нормально также делали кардиограмму сердца и УЗИ сердца тоже всё нормально .Может вы могли бы подсказать в чем причина повышения только данного показателя? у нас был 120 при повторной пересдачи 118 каких-то других жалоб вроде бы нет Единственное, что у ребенка аппетит слабоват. Из-за таких показателей нам не дают делать прививки, а скоро в сад. Подскажите в чем может быть проблема? Также сдавали анализы на гепатит В и С отрицательно. Пропивали урдоксу курсами результат не меняется. Подскажите какие ещё можно сдать анализы, чтобы понять в чем причина такого повышения?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, доброй ночи.Ребенка что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет вроде бы все нормально, только плохой аппетит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не сдавали анализ на скрытые инфекции и паразитов?
Клиент
Сдавали и кровь и кал ничего не обнаружили
Клиент
Были найдены антитела к цетамегаловирусу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть анализы?Прикрепите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотиков ребёнку не давали в последнее время?
Клиент
Нет. Данная ситуация уже второй год никак не меняется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам необходимо сдать анализа на паразитов(аскариды, лямблия).Онричасто вызывают ухудшение аппетита у детей при наличии и повышение печеночных трансаминаз.А так же сдать антитела к ВЭБ.ДЖВП не ставят?В туалет как ходит?
Клиент
Мы сдавали кровь на лямблии. Ничего не обнаружили. В туалет ходит каждый день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если контактирует с собаками-сдайте так же на токсокар.
Клиент
У нас дома кот. С собаками контакта нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдавайте пока паразитарный комплекс в любой платной лаборатории.И антитела к ВЭБ и Герпесу .Гепатопротекторы и другие препараты пить бесполезно, пока не найдена причина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На токсоплазмоз тоже, раз кот имеется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните УЗИ сердца , УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мы делали УЗИ сердца, кардиограмму, ходили к кардиологу с его стороны претензий нет. Делали УЗИ брюшной там тоже кроме небольшого загиба ничего нет. Скопления желчи на УЗИ не было выявлено
Гематолог, Терапевт
По идее ещё бы фгдс сделать, но так как все остальные показатели биохимии в норме, можно просто понаблюдать. Периферические лимфоузлы не увеличены? Что в общем клиническом анализе крови? Болеет не часто?
Клиент
Лимфоузлы в норме болеем не часто. Анализ клинический сейчас закину
Клиент
Фгдс для такого маленького ребёнка?
Гематолог, Терапевт
Отличный анализ
Клиент
А может на это как-то влиять низкий ферритин?
Гематолог, Терапевт
Низкий ферритин может быть возрастным, от недостатка поступления железа, либо при хронических очагах инфекции
Клиент
Доктор, так на что нам делать упор? Где искать причину? Не хочется методом тыка лечить ребёнка?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Надо сдать все панель ферментов - АСТ,АЛТ,ЛДГ, ГГТ, ЩФ,КФК, КФК-МВ, маркеры TTV-гепатита. Может быть дисфункциональный расстройство сфинктера ОДДИ, но надо исключать миокардит и ТТV-гепатит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ. Будем сдавать.
Педиатр
Здравствуйте ваши проблемы в ЦМВ
Вы проходили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, нам назначали изопринозин если не ошибаюсь и пили мы его 3 курсами
Клиент
Нет. Все анализы оставались такие же как и до лечения.
Педиатр
Я вам напишу личное сообщение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При отсутствии жалоб, органных патологий и других лабораторных отклонений причин для волнений нет, вероятно это индивидуальные ферментопатии без связи с каким-то заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! Врачи не дают добро на прививки и настаивают на до обследовании и выписывают разные лекарства. Нам жалко уже ребёнка. И на наши вопросы не могут дать конкретные ответы . Говорят с таким не встречались. А мы как родители конечно волнуемся, чтобы это не сказалось на здоровье нашего ребёнка.
Инфекционист, Гепатолог
Значит нужно найти адекватного врача, который всё изучит и даст заключение об отсутствии болезни. Не нужно ничего более делать, просто периодически наблюдать за АСТ.
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Врач УЗД, Терапевт
Больше похоже на индмвидуальные особонности. Может и загиб давать такую картину