Консультация терапевта /

Отёк голеностопа на одной ноге — вопрос №1016077

Здравствуйте! Неделю назад заметила небольшой отёк голеностопа на левой ноге - травмы вроде как не было (помню, как-то соскочила нога, но болей не было и не факт вообще, что эта нога)
Травматолог - ортопед по поводу конкретно припухлости ничего не сказал, посоветовал дальше мазать гепариновой мазью и сделать узи сосудов нижних конечностей
Ещё пожаловалась ему на дискомфорт в стопе при ходьбе в шлепках, сказал, что есть вероятность фасциита и визуально плоскостопие (порекомендовал сделать рентген)

По узи вен все в норме, флеболог, делавшая узи, сказала, что отёк незначительный (его почти нет) и мог возникнуть из-за неудобной обуви
Поинтересовалась у неё, какие тогда могут быть дальнейшие действия с моей проблемой, на что она развела руками, и сказала, что можно сделать рентген стопы, потому что визуально плоскостопие

Сейчас продолжаю мазать припухлость гепариновой мазью (ещё есть детрагель), стопу в точке, где ощущается дискомфорт при ходьбе на плоской подошве - дип
рилифом, также начала носить ортопедические стельки
На ногах, порой, бываю часто, а иногда могу не выходить из дома, спортом не занимаюсь, пью КОК

Болезненных ощущений, как таковых, нет, но очень сильно накручиваю себя из-за отёка - после ходьбы он может становится заметнее (как сейчас), с утра менее заметен, но полностью не проходит
Может ли это быть следствием плоскостопия? И какие мои дальнейшие действия, к какому врачу обратиться?

Чувствую уже себя сумасшедшей с этим отёком, как будто я одна его вижу

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте! Отёк есть с правой стороны. Гепарин уже сколько мажете? Рентгенографию сделали?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, добрый вечер! Отёк с одной стороны (левый голеностоп), гепарином мажу 6-7 дней, рентген не делала ещё

Терапевт
Да, извините опечатка вышла. С одной стороны отекают при травме, веностазе, лимфостазе, при заболеваниях сустава. Первые три случая исключили. С результатом рентгена ортопеду или ревматологу.
Клиент
Гулдана, спасибо! У меня только вот дилемма - мне нужно сделать и рентген стопы (по рекомендации ортопеда), и рентген голеностопа, получается. Это две разные диагностики или на рентгене стопы голеностоп тоже будет виден?
Терапевт
Рентген стопы с нагрузкой (для выявление плоскостопия) и рентген голеностопного сустава отдельно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Вы не сумасшедшая))),отёк есть и небольшая деформация.
И процесс связан точно с голеностопным суставом.
Сделайте МРТ голеностопа и собственно все будет ясно что там не так.
А не просто все списать на плоскостопие.
Плоскостопие то было всегда,а деформация и отёк только сейчас
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А с результатом МРТ к какому врачу записываться? К ортопеду?
Терапевт, Эндокринолог
Это в любом случае будет ортопед.Может быть просто сходить к другому…
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Чтобы исключить повреждение связочного аппарата необходимо сделать МРТ сустава.Этот метод наиболее информативен,тогда и лечение будет другим