Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №1016122

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по результатам анализа бактериальная инфекция или вирусная? Ребенку 3,3г. Температура поднимается до 37.9. 1 белая точка на гланде. Болеем 2 дня. Из лечения морская вода в нос, и спрей в горло. Можно ли обойтись без антибиотика ?
гематокрит понижен 35.1
Средний объем эритроцитов понижен 78
Моноциты повышены 0.91 (норма до 0.81)
Нейтрофилы повышены 63.5 (норма до 48)
Лимфоциты понижены 21.4(норма от 26)
Моноциты повышены 13.9 (норма до 10)
Лейкоциты в норме
Соэ повышена 13 (норма до 10)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В лейкоцитарной формуле имеются сдвиги все же указывающие на бактериальную инфекцию. Если налет на миндалине, даже единичный, возможно это фолликулярная ангина. Через 3 дня от начала заболевания при наличии температуры можно принимать антибиотики под защитой пробиотиков. например, сумамед в дозировке 125 мг. 1 раз в сутки за 1 час до кормления или через 2 часа после в течение 3-5 дней и плюс аципол или линекс по 1 капс. 2 раза в день за 30 минут до кормления в течение 7-10 дней. По выздоровлению ОАК, ОАМ, ЭКГ.
Клиент
Спасибо большое, начнём пить антибиотик. Скажите, пожалуйста, почему такое может быть? Уже 3 раз за 10 мес у ребёнка с одной стороны появляется белая точка (одна) на гланде , в предыдущие 2 раза тоже был антибиотик. Нужно сдать посев на микрофлору из полости рта или может что то другое? Но сейчас мы лечимся и начнём антибиотик как я понимаю сейчас нельзя сдавать, имеет ли смысл это сделать после антибиотика через время? Спасибо.

Педиатр
Желательно в идеале сдавать до начала лечения. На фоне лечения и после него не информативно. Миндалины по своей природе задуманы как защита организма, ткань ребенка работает. К сожалению нашему, как родителей, наши дети болеют, так в более старшем возрасте и с хорошей иммунной защитой жить будут. Не ищите волшебной таблетки ото всего, такого нет. Просто помогайте ребенку вовремя наблюдением и лечением, своим вниманием, заботой и любовью. В дальнейшем покажитесь ЛОР, пусть прицельно осмотрит ЛОР-органы.