Последствия тонзиллэктомии
Добрый день. В понедельник провели тонзиллэктомию под м/а. наглотался крови, но к вечеру стошнило и стало легче. на следующий день выписали из стационара. в среду была не сбиваемая температура 39.5. 2 раза вызывал скорую, от укола на время становилось легче. из за вторичного иммунодефицита и боязни заразится отказался от госпитализации в инфекционку. созвонился с оперирующим врачом, поменяли антибиотик(принимал Супракс, назначил Азитромицин) и жаропонижающее. удалось выйти на температуру 37.7 после приема жаропонижающего. однако больше все беспокоит следующее: 1. не могу кушать из за ощущения чего-то инородного в глотке, небольшой рвотный рефлекс идёт. ощущение, будто язычок задевает корень языка. также нарушена глотательная функция. иногда при попытке попить - давлюсь, и все вытекает через нос. Ещё постоянно бежит нос, выделения отходят только через рот, что создаёт дополнительные неприятные ощущения . 2. вода не задерживается в организме. после того как выпью водуя буквально через 5 минут бегу на туалет и ,пардон, сбрасываю всю воду. за день водяной стул был около 20 раз. вопрос такой, что можно сделать с язычком (он весь в красных пятнах и опухший) чтобы смог нормально есть? за последние 3 дня почти ничего не ел. с стулом скорее всего проблема решится сама по себе, просто боюсь как бы не было обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую использовать раствор ОКИ для полоскания, он окажет местный противовоспалительный и обезболивающий эффект, что поможет вам принимать пищу. Пока тяжело глотать грубую пищу, можно перейти на Нутрикомп, это готовые смеси для питания
Принятый ответ
Здравствуйте, тонзиллэктомия была какая?классическая или лазерная?
Принятый ответ
по фото ниши небных миндалин покрыты фибрином ( нормальная картина после удаления миндалин)
Болевой синдром после удаления может продолжаться до недели,
Рекомендовано в таких случаях
Продолжить антибиотики , полоскание горла раствором ОКИ 4-5 раз в день, таб.лоратадин на ночь , со стулом проблемы начались из за приема антибиотиков - начните принемать линекс , либо хелак-форте