Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе в конце отдыха на море — вопрос №2314326

Здравствуйте. В последний день отдыха на море появились боли в животе, периодически, спазмами. Также расстройство стула, он неоформленный, разжиженный. На следующий день, уже когда выезжали на машине домой, появилась еще и тошнота. После дня за рулем, ближе к ночи остановились в отеле переночевать, как зашел в номер сразу вырвало. Также было вздутие живота после еды и диарея. Но рвоты больше рвоты не было. Два дня пил Энтерофурил (3-4 капсулы в день) и уголь активированный (2 раза в день из расчета 1табл. на 10кг веса тела). Сегодня 3 день, не тошнит но стул все еще неоформленный и живот временами еще побаливает и вздувается. Подскажите что это может быть? И нужно ли еще продолжать лечение? Если да то чем лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз на гормонозаместительной терапии.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из препаратов на сегодняшний день вы принимаете?
Из жалоб у вас на сегодняшний день что сохраняется?
Температура тела повышалась у вас?
Клиент
Анна Михайловна, на сегодняшний день ничего не принимаю, беспокоит только периодическая боль в животе и вздутие живота. Температуру не мерил, но по ощущениям не поднималась.

Гастроэнтеролог
Подскажите сколько по продолжительности вы принимали энтерофурил?
Клиент
Анна Михайловна, 2 дня принимал энтерофурил и активированный уголь
Гастроэнтеролог
Со стулом сейчас у вас все хорошо?
Клиент
Анна Михайловна, диареи нет, но стул неоформленный, разжиженный. Не знаю хорошо это или нет.
Гастроэнтеролог
Смотрите анамнестически данные за перенесенную ранее кишечную инфекцию.
С последующим развитием функционального состояния.
В качестве мер медикаментозной коррекции порекомендую вам:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца или метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости
Кал на диз. Группу
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. А ограничения по диете есть? Или можно как обычно питаться?
Гастроэнтеролог
Сейчас рекомендую исключить пока из рациона, молочные продукты, свежие фрукты и овощи.