Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1016407

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия ,мне 33 года ....14 августа ,после купания в холодной воде почувствовала себя плохо - боль в горле и насморк ....на следующий день усилился насморк ( у меня хронический тонзиллит и вазомоторный ринит) , стали болеть пазухи носа . 16.08 - появилось небольшое покашливание , во рту было что то наподобие стоматита. ...17.08- начала прием арбидола , Синупрет, таблетки от кашля , витамины с,д . Промывание носа долфином , ринофлоимуцин , имудон, стрепсилс ,полоскание горла , ангидак ..... сейчас у меня болит горло по утрам ( это часто у меня ) , в миндалинах пробки , насморк не проходит , заложило уши ,в голове чувство шума , головокружение , кашля нет ,но при покашливание откашливается жёлтое содержимое .....приложила анализы крови ...что вы можете порекомендовать ? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и вазомоторный ринит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас картина присоединения бактериальной инфекции, поэтому рекомендую добавить антибиотик, к текущему лечению. Можно амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста рентген пазух носа

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По снимку рентгенологическая картина левостороннего пристеночного гайморита на мой взгляд. Тут бы одонтогенность исключить, поскольку есть затемнение в альвеолярной бухте пазухи, м.б. отек или киста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки воспаления, что вполне закономерно. Учитывая выши симптомы стоит посетить ЛОР врача для осмотра и начать прием антибиотика, наример Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста рентген пазух носа.
Невролог, Терапевт
А описание нет? По снимку похоже на синусит
Клиент
Екатерина, съездила к терапевту и Лору , антибиотики не назначают. У меня ещё часто антибиотики вызывают грибковую ангину .
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую убрать противовирусный препарат, к лечению добавить антибиотик по ОАК признаки бактериальной инфекции воспалительный процесс, если нет аллергии можно Аугментин 875/125 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника линекс форте 1 т 3 раза в день, в остальном все делаете правильно! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ .....ездила к Лору , антибиотики не назначил....а скажите пожалуйста ,то назначил в нос отривин комплекс , но мне после него жжет слизистую носа и сухость сильная в носу , запахи перестала чувствовать .....нужно ли мне продолжать использовать этот спрей? Или чем то можно заменить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть такое это побочный эффект данного препарата. Почему антибиотики не назначили ?
Клиент
Вита, посчитал ,что отклонения в анализе незначительные. И у меня ещё после антибиотиков случается иногда грибковая ангина , которую сложно вылечить
Клиент
Вита, ну мне значит отривин отменить ? А чем его заменить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда ясно , какой диагноз Вам поставил лор?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас бактериальные осложнения(заложило уши,желтая мокрота ,повышение лейкоцитов и СОЭ).
И без антибиотиков увы делать нечего.
Пьём панцеф 400 мг одну таблетку в день,нос продолжаем мыть любым спреем с морской водой,на чистую слизистую полидексу 4 раза в день,в уши софрадекс 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.... Подкрепила фото рентгена ,только что сделала ,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Пристеночный синусит.
Лечение выше.
Клиент
Елена Борисовна, посетила Лора и терапевта , антибиотики не советуют .....а вы считаете ,что по анализу крови критично всё т нужны антибиотики ? Не знаю ,принимать или нет
Терапевт, Эндокринолог
При осмотре Лору виднее безусловно.
А что говорит по поводу зелёного отделяемого?
Клиент
Елена Борисовна, ничего не сказал , но у меня мало этого отходит.....а скажите пожалуйста ,он назначил ещё глюконат кальция внутревенно ,а я забыла показать анализы коагулограммы ,мне можно их делать ?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.А почему нет.
Делайте все что сказал ЛОР.
Он видел вас лично
Терапевт
Здравствуйте! Кровь воспалительная, есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую приём антибиотиков, если переносите пенициллины, тогда принимайте флемоклав солютаб (или аугментин или амоксиклав) 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста рентген пазух носа, сделала только что . Описание не дали пока
Терапевт
Уровня жидкости в пазухах нет, похоже на пристеночный отёк слизистой, что всегда бывает на фоне ринита (насморка) .
Клиент
Евгения, съездила к терапевту и Лору , антибиотики не назначили....а я переживаю ,вдруг они всё таки необходимы .....но у меня ещё прием антибиотиков вызывает грибковую ангину .
Терапевт
Я считаю, что антибиотики нужны (по картине крови).
Терапевт
Здравствуйте! Картина крови может соответствовать бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день ( должен убрать отёк).
С целью снятия отёка рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5 дней.
Очный осмотр ЛОРврача
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ ... Посмотрите пожалуйста рентген пазух носа, подкрепила фото
Терапевт
Описания нет? На мой взгляд есть признаки катарального синусита( утолщение слизистых).
Клиент
Фирюза, спасибо за ответы.... ездила к Лору, антибиотики не назначил .....а скажите пожалуйста,а можно ли нос промывать долфином ? Лор не назначил и тут смотрю никто про промывание не говорит ,а я делала ,может зря ? Через специальную такую бутылочку долфин
Терапевт
Долфин нежелательно. Так как там давление слишком высокое и может быть занесение инфекции из носа в придаточные пазухи носа.
Можно промывать любыми солевыми растворами. Не наклонять голову в сторону. Держать прямо.
Клиент
Фирюза, спасибо .а скажите ещё пожалуйста ,лор выписал отривин комплекс , а у меня после него очень сухо в носу , какие то неприятные ощущения и запахи перестала чувствовать , это значит мне не следует дальше продолжать его применять ? А чем можно его заменить ?
Терапевт
Вероятнее всего, есть атрофический ринит у вас. В таких случаях Можно тизин пантенол. Он увлажняет слизистую.