Консультация невролога /

Воспаление лицевого нерва — вопрос №1016586

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, полу-лежачая. Болезнь рассеянный склероз. Три месяца началась сильная зубная боль, на дом вызвали стоматологов, больных зубов не обнаружили. Предложили воспаление лицевого нерва, выписали препараты метронидазол 500 мг (3 раза в день, и линкомицин 250 мг (3 раза в день, курс 5 дней. На тот момент лечение помогло, сейчас снова заболело отдаёт и в зубы и в ушную раковину и висок. Данное лечение не помогает. В нашем городе в городской больнице нет неврологов, в платных клиниках на дом не выезжают. Терапевт не смогла ничем помочь, сказала, что не компетентна в этом вопросе. Что можно ещё предпринять, спасибо большое

Возраст: 55

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог
Здравствуйте, у вас воспаление тройничного нерва, а не лицевого скорее всего. При лицевом страдает мускулатура лица. Здесь нужны антиконвульсанты, боль нейрогенного характера снимают они . Например габапентин 300 мг, 1 день -1т в день, 2 день - 1 т 2 раза в день, 3 день- 1 т 3 раза в день, принимать длительно. Препарат рецептурный, стоит обратиться за рецептом к терапевту. Сейчас можно подключить вольтарен 3 мг в/м 5 дней, и вит группы В , комбилипен 2.0 в/м -10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Вера здравствуйте!

У вас невралгия тройничного нерва, т.к он отвечает за чувствительность кожи, зубов. При поражении тройничного нерва возникает сильные простреливающие боли в области проекции тройничного нерва.

Из лечения гормональные препараты и обезболивающие не помогут. Тут необходимо лечение антиконвульсантами, единственный препарат который крайне хорошо убирают болезненность:

-Карбамазепин 200 мг по 1 таб 1-2 р/д курс 1-3 месяца в зависимости от выраженности боли. Терапевтияеская дозировка до 1200 мг в сутки.

Для полноценной диагностики необходимо сделать ЭНМГ - исследование необходимо для оценки прохождения нервных импульсов по нерву.
Так же необходимо сделать МРТ для исключения вазоневрального конфликта
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Похоже страдает веточка тройничного нерва принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца ,и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Энмг тройничного нерва
Принятый ответ
Невролог
Вера, добрый день. По жалобам это не невралгия лицевого , а невралгия тройничного нерва. На фоне рассеянного склероза нередко бывает данная ситуация. Из лечения обычные НПВП тут не помогут, необходимы препараты группы антиконвульсантов- нерецептурный, но эффективный препарат Габапентин (катэна или конвалис) по схеме, по 1 таб на ночь 1-2 дня, после по 1 таб 2 раза в день, максимум довести до 1 таб 3 раза в день если это потребуется. Исключить переохлаждения, умываться тёплой водой. Плюс для улучшения прохождения по нервным окончаниям пропить курсом витамины группы В - комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,боли в лице Данте не лицевой нерв, а тройничный и такая клиника может быть за счет РС. Чтобы снять болевой синдром показан прием карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день, при неэффективности можно повышать дозу
Невролог
Здравствуйте.
У Вас невралгия тройничного нерва, он отвечает за чувствительность на лице. А лицевой нерв отвечает за мимическую мускулатуру.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить.
На данный момент есть проблемы с поставками финлепсина. Если не найдете финлепсин, то можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.