Консультация лора /

Непроходящие зелёные сопли — вопрос №1016680

Добрый день.Прошу у вас совета.Ребенок 14 лет с начало лето мучается с соплями при этом нос не заложен.Началось все с июня так как у него аллергия на травы начали литься сопли.Пролечили и с того момента появились зеленожелтые сопли они не вытекают наружу а спускаться по задней стенке он их просто берет и выплёвывает через рот .Что мы только не делали.и назонекс брызгали и полидекс брызгали Синупрет пили исмиген пили ингаляции с мирамистином делали они проходят на какой то промежуток и начинается все заново.сдали кровь и снимок прикрепляю .врач сказал что нос чистый это идёт от гланд гланды плохие хронический тонзиллит.скоро в школу а мы никак не справимся с соплями.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день , по рентгену пазух носа -без патологии
Подскажите вы сдавали мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и риноцитограмму ?, данные исследования позволяют различить аллергический ринит от бактериального
Принятый ответ
Клиент
Крюков, Добрый день нет ни один врач нам это не говорил завтра пойду сдам с ним
ЛОР
Здравствуйте. Думаю что нужно немного проследовать ребенка.
Желательно у лор врача сделать эндоскопию носа, посмотреть носоглотку, что там.
Потом сдать мазок из носа и зева для определения микрофлоры, риноцитограмму.
Выложите пожалуйста фото горла ребенка. Казеозные пробки бывают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лор смотрела его говорит что аднойды 2 степени есть.но ссылается на горло что от горло даёт такие сопли
ЛОР
Аденоиды порой несут такую же инфекцию что и миндалины. Тем более 2я степень. Горло это широкое понятие, надо как-то более конкретно говорить. Горло это что... скорее всего имеет ввиду миндалины. А с ними что? Надо смотреть конкретно - пробки, гной, гнойные кисты, фолликулиты. Далее исходя из этого и строить тактику лечения, сдать кровь на уровень АСЛ-О.
Клиент
Татьяна, врач говорит что миндалины рыхлые .
Клиент
Татьяна, завтра сдадим кровь
Клиент
Татьяна, Добрый вечер нам пришли частично анализы можете их посмотреть Я загрузила фото
ЛОР
Повышение эозинофильного катионного белка указывает на аллергию прежде всего. Ну и гельминты могут быть но уровень должен быть больше. Ждём следующие анализы, и конечно если что вам нужен аллерголог, ну или к педиатру а там он посмотрит.
Клиент
Татьяна, хорошо я перешлю как придут
Клиент
Татьяна, пришли ещё мазки посмотрите пожалуйста
ЛОР
Повышенное IgE, также признак аллергии. Найденная инфекция это вариант нормы никак не лечим.
ЛОР
По рентгену все хорошо, а также по анализу крови нет признаков воспаления, активной инфекции. Все только на местном уровне.
Клиент
Татьяна, а можно ещё вопрос у маленького у моего 5.5 лились сопли теперь густые белые .раньше их много было густых сейчас не много но чувствую что есть заложенность.чем можно побрызгать чтобы убрать заложенность.капала ему сначало ринофлуимуцилом сейчас виброцилом.
ЛОР
Можно использовать короткий курс с назонексом по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, а можно ли делать уф лампа старшему у нас есть солнышко.может аднойды как то уменьшаться
Клиент
Татьяна, нам врач выписал анализы на общий анализ крови.посев с определением чувствительности к стандартному набору дек средст из зева.и ig E общий эозинофильный белок.надо ли ещё что-то сдать.
ЛОР
Этого вполне достаточно, будет информативно!
Клиент
Татьяна, а от чего же тогда могут быть зелёные сопли.сейчас конечно их меньше стало слава богу
ЛОР
Как говорится, одно другому не мешает. Зеленные сопли это не всегда патогенная микрофлора, а местный дисбактериоз, который формируется при повреждении слизистой, когда она слабая и нет нормального сопротивления!
Клиент
Татьяна, тоесть мне оставить его нос в покое и не трогать его?а если вдруг опять не дай бог появиться нам сразу анализы сдавать или можно чем то будет побрызгать сначало?
ЛОР
Лечим симптоматически. Пока займитесь лечением аллергии у ребенка , лучше у аллерголога.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,эндоскопически смотрели нос?Желательно сдать бак посев с определением чувствительности к фагам и антибиотикам.Можно добавить физ.процедуры ещё,после определения флоры возможно добавить к лечению бактериофагов, по необходимости по результатам посева антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый вечер нам пришли частично анализы сможете их посмотреть Я загрузила фото
ЛОР, Детский ЛОР
Эозинофильный повышен означает,что аллергический процесс активный,он принимает антигистаминные препараты сейчас?
Клиент
Светлана, нет
ЛОР, Детский ЛОР
Давайте дождёмся ещё посева,пока что не нужно добавлять антигистаминные,потом сразу уже в комплексе.А до этого когда нибудь сдавали эозинофильный катионный белок?
Клиент
Светлана, нет не сдавали
ЛОР, Детский ЛОР
Если не планируете сдавать посев,то можете начать противоаллергическое зодак по 10 кап 1 р/д перед сном-14 дней, в нос покапайте сложные капли (диоксидин 5.0+ 1 апмула гидрокортизона + 1 ампула димедрола + 1 мл нафтизина) капаль по 3-4 кап с запрокинутой головой 4 р/д-8-9 дней.Тубус кварц доя носа и зева 7-8 процедур. Перед закапыванием сложных капель нос промыть капельно морской водой или физ.раствором,только потом сложные капать.Как закончите курс возьмите аква марис эктоин или назаваль и перед выходом на улицу за 20 минут в нос.
Клиент
Светлана, нам пришли ещё мазки посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Всё указывает на аллергический процесс,эпидермальный стафилококк в мазке это часть привычной флоры носа притом в нормальнлм кол-ве.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Проведите эндоскопию полости носа.
Сдайте посев на флору и чувствительность к фагам.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как ребёнок спит ночью? (храп, просыпается?)
Клиент
Екатерина, лор смотрела говорит аднойды 2 степени.спит хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
похоже на рецидивирующий ринит, лечение фагами по чувствительности поможет убрать возбудителя воспаления.
Клиент
Екатерина, а как правильно называется анализ чтобы определить какие фаги помогут
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мазок из носа на чувствительность к фагам.