Что вас беспокоит?
Боль в горле, зеленые сопли, гной в глазах.
Добрый день! Неделю назад почувствовал себя плохо, болит голова, сильно болит горло, нос заложен, высмаркиваются с трудом густые зеленые сопли, температуры не было кашля не было, и глаза очень красные, а утром г залеплены гноем. Всю неделю был в командировке, в другом городе, к врачу ходить было некогда и болел "на ногах" горло полоскал фурацилином и прыскал миромистин, пил ингаверин, сосал шалфей и гаммидин нео. 3 дня назад решил покапать в глаза альбуцид, и 2 дня назад начал пить синупрет. Итог: вчера было уже хорошо, голова не болела температуры нет (до этогосподнималась до 37,3) появился кашель отхаркивается зелено-желтая мокрота, нос уже не так сильно заложен, соплей почти нет, но когда промываю (Аквалор и Аквамирис) все равно зеленые. Сегодня опять проснулся с залепленными глазами, уже понял, что с альбуцидом не угадал, что все таки не микроб, а вирус у меня... Подскажите пожалуйста, что закапать в глаза и чем продолжить лечиться можно без антибиотиков? Очень похоже болел в прошлом году, но вылечили без антибиотиков. Температуры сейчас нет. Горло почти не болит. Голова не болит. Беспокоят глаза (очень красные, утром гной) и зелено/желтая вязкая яркая мокрота (сейчас уже не такая вязкая как была, ощущение, что синупрет работает) и заложенность носа с зелеными соплями.
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких симптомах не исключено присоединение бактериальной инфекции к вирусной.
Относительно глаз в таких случаях может быть оптимально Капли глазные Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс, Тобропт). По 1-2 капли в каждый глаз каждые 4 часа.
Альбуцид крайне слабый и у многих бактерий к нему устойчивость
При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально осмотреться у офтальмолога
Что касается носа - в таких случаях продолжение активного промывания целесообразно
Относительно кашля - в таких ситуациях оптимально будет выполнить рентгенографию грудной клетки, анализы на клинический анализ крови, с-реактивный белок. Если будут признаки бактериальной инфекции, то подключаем антибиотик
Скажите пожалуйста, стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете? Кашель также может провоцироваться стеканием слизи из полости носа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Очный осмотр окулиста, вероятнее местное лечение поменяют, так как эффективность от альбуцида была бы уже. Иногда меняют на Тобрекс.
Увеличение оттока слизи из носа после промывания, говорит о том, что , скорее всего, в пазухах скапливается слизь. То есть нельзя исключить синусит. Опять же, нужны ли антибиотики можно будет сказать по результатам анализа крови. Промывать продолжать нужно. Кашель может быть как из за стекания слизи по задней стенке глотки так и из за вовлечения в процесс нижних дыхательных путей. Кашель больше в положении лежа? Откашливается в течении всего дня или преимущественно после сна?
Здравствуйте
Для того чтобы понять природу возбудителя заболевания: вирусная или бактериальная, рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Показания для приема антибиотиков это бактериальная кровь, при вирусных процессах и без показаний прием антибиотиков крайне не желателен, в силу образования высокой устойчивости и побочных явлений .
Что касается покраснения глаз с гнойным отделяемым, можно предположить наличие гнойного конъюктивита.
Но для уточнения рекомендуют очный прием окулиста так как это заразное заболевание! Поэтому необходимо собдюдать строгую гигиену: частое мытье рук, обработка антисептиком, ежедневно менять полотенца, наволочку, спать на своей подушке, близко с другими членами семьи не контактировать во избежании заражения
Обычно при гнойном конъюктивите врачи на очном приеме назначают тобрекс капать 6 раз в день и промывание глаз раствором окомистин, перед закапыванием на ватный диск нанести фурациллин и протереть глаза.
При отсутствии положительной динамики в течение недели очный прием врача.
Здравствуйте.
С учетом длительной заложенности носа и выделений, воспаления глаз не исключается присоединение бактериальной инфекции -синусит и конъюнктивит.
В таком случае рекомендуется рентгенография пазух носа и Общий анализ крови, срб.
Для лечения бактериального коньюктивита врачи рекомендуют капли тобрекс по 1 капле каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить вирусную инфекцию с присоединившимся воспалением конъюнктивы. Такое довольно часто дает зеленые выделения из носа и утреннее склеивание глаз.
Для глаз при такой картине обычно используют капли с антисептическим эффектом, например растворы на основе пиклоксидина. Согласно инструкции их капают по 1 капле 4 раза в сутки примерно 5 дней. При выраженном покраснении иногда применяются антигистаминные капли с левокабастином по 1 капле 2 раза в сутки. Альбуцид нередко вызывает раздражение, поэтому эффект мог быть обратным.
Для носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами 3 раза в день и применение спреев с ксилометазолином по 1 впрыску 2 раза в сутки не дольше 5 дней. При вязкой мокроте нередко используют препараты амброксола по 30 мг 2 раза в сутки.
Андрей Игоревич, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 20191 ответ
- 22 Августа 201926 ответов
- 14 Сентября 20191 ответ
- 30 Января 202031 ответ