Консультация педиатра /

Новорождённый ребёнок, 6 дней, зелёные сопли — вопрос №1328163

Подскажите пожалуста что делать. Ребёнок родился 24.03.23,выписали 26.03. Врач участковая приходила 27.04 я ей сказала, что утром у ребёнка убрала зелёную слизь из носа, она сказала капать аквалор и отсасывать. Я начала это делать, зелёной слизи выходит очень много, она у него там хлюпает и такое ощущение, что мешает

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Видимо, малыш успел подхватить вирусную инфекцию. Ничего страшного, главное, чтобы насморк не препятствовал кормлению. Иногда из-за заложенности носа малышу трудно сосать грудь или бутылочку.
На данный момент действительно достаточно капать физраствор (тот же аквалор, только дешевый)) ) и отсасывать назальным аспиратором, и чаще прикладывать к груди.
Зеленые сопли - это не признак бактериальной инфекции, которую обязательно нужно лечить антибитиками, антибактериальными каплями. Просто происходит скопление клеток, которые борются с вирусами, сопли могут окрашиваться в зеленый цвет.
Дома ОБЯЗАТЕЛЬНО должен работать увлажнитель воздуха (40-60%), который нужно мыть и в котором нужно менять воду ежедневно. И проветривание помещения.

Если вдруг начнет температурить - то нужно обязательно показать врачу повторно. Только не забудьте, что в норме у малышей температура может быть до 37,3-37,5. Если увидели такую - сначала раскройте ребенка, освободите от одежды - и перемерьте через 20минут. Может просто перегрелся.
Принятый ответ
Педиатр
А еще у малюток узкие носовые ходы, поэтому вы еще не раз услышите, как малыш хрюкает, фырхкает и хыркает, даже не болея) и поэтому важно носик прочищать от сухих козявок.
Клиент
Камиля, спасибо за ответ. Как часто нужно промывать носик?
Педиатр
По мере накопления слизи. Нет норм. Сколько нужно, столько и чистим) Только не используйте солевые растворы в виде душа. Лучше обычные капельки.
Клиент
Камиля, меня смущает, что очень много зелени там
Педиатр
Я Вам объяснила, почему такого цвета )
Но чтобы наверняка быть спокойной, сдайте ОАК (общий анализ крови) с лейкофомулой, чтобы убедиться, что нет воспалительной активности.
кожа чистая?
Клиент
Камиля, кожа чистая. А если температура, чем её сбивать?
Педиатр
Лучше цефекон Д (свечи 50мг). Малыш килограмма 4 наверное весит уже? Если да, то всю свечу используем уже.
Педиатр
Здравствуйте. Все верно таким маленьким детям только симптоматическое лечение: носик промывать солевым раствором (акватор или аквамарис) по 1кап 3-5 раз в день, слизь убирать аспиратором по необходимости, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру в помещении 22С.
У детей узкие носовые ходы это физиологично и из за это Вы слышите хлюпанье.
В динамике наблбдение педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малышей очень узкие носовые ходы, слизь образуется у всех, поэтому необходимо увлажнять носик солевым раствором и при наличии, слизь убирать аспиратором. Также обязательно дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если кроме носика ничего не беспокоит то только промывать и чистить турундочками,но посмотрите за температурой. Это может быть как обычная вирусная так и инфекция связанная с прохождением малыша через родовые пути. Наблюдайте,при малейших изменениях поведения и повышение температуры повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня смущает, что очень много зелени там
Инфекционист, Педиатр
Я бы вам рекомендовала сдать ОАК,малыш маленький совсем,чтоб предупредить развитие инфекции
Клиент
Екатерина, а таким маленьким берут кровь?
Могут в больницу положить, если что то с кровью не так?
Инфекционист, Педиатр
Вы попробуйте же 3-5 капать Аквамарис,чистить турундочками. Если не будет положительный динамики повторный осмотр педиатра и сдача ОАК. Маленьким тоже берут кровь
Показания для госпитализации нет!
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, при необходимости используйте аспиратор.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Зелёный цвет соплёй не обязательно признак бактериальной инфекции, это нормальная завершающая стадия развития заболевания