Консультация гастроэнтеролога /

Несформированный стул — вопрос №1016699

Очень часто несформированный стул ,диарея,вздутие.
В мае очень часто ела мороженое ,после которого была диарея . В июне пропила энтерофурил 5 дней ,стул наладился но через пару дней опять кашицеобразный. Пропила энтерол 10 дней,креон 7 дней . Бак сет.На фоне энтерола стул был более сформирован. После ,опять кашица или совсем жидкий. Стул 1,2 раза в день.
Такое состояние уже около 2 месяцев,похудела ,слабость.
Подскажите что это может быть?
Много чего сдано из анализов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

План обследования.
Оак.
Оам
Биохимический анализ крови (о. Белок, альбумин, о.билирубин, пр. Билирубин, алт, аст, амилаза, липаза, холестерин, щф, ггтп, срб, глюкоза)
УЗИ обп.
Фгдс.
Фекальный кальпротектин
Копрограмма.
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Генетический тест на непереносимость лактозы.
Кровь на антитела IgG и IgA к тканевой трансгутаминазе
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)

Если что-то есть загрузите, пожалуйста.

Не на фоне стресса проблема?

Диета номер 4 по Певзнеру.
Сейчас тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 2 недели.
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста, загрузила.
Узи брюшной области делала ,сказали что все в норме, единственное что увидели,много газов в толстой кишке. Глюкоза в норме.

Клиент
Мария, стресс есть т.к переживаю за здоровье.
Гастроэнтеролог
В кале положит. Скрытая кровь, наверное не соблюдали диету перед сдачей анализа(ели мясо) .
Есть неперевариваемость.
Снижены Тромбоциты.

Дообследование
Оак+тромбоциты по фонио.
УЗИ обп. селезенка в норме?
Кал на гельминты методом парасеп(более точный)
Консультация психотерапевта

По лечению
Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели
Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 2 недели.
Смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Клиент
Мария, Да,принимала витамины элевит при сдачи анализа.
По узи все хорошо ,только газы в толстом кишечнике.
Клиент
Мария, нужно ли сдать анализ на лямблии и т.д?
Гастроэнтеролог
Да. В плане он написан как кал на гельминты методом парасеп.
Клиент
Мария, хорошо поняла! Подскажите пожалуйста а может ли быть такая реакция на лактозу? Вторичная. Т.к стоит мне выпить молока или йогурт и сразу сильная диарея. Так же сейчас принимаю элевит и другие препараты с лактозой
Гастроэнтеролог
Вторичная лактазная недостаточность может.
Развивается обычно на фоне инфекций, атрофический и воспалительных заболеваниях кишечника.
Поэтому дообследуйтесь-написала выше.
Клиент
Мария, хорошо спасибо! Можно сейчас принимать витамины супрадин?
Гастроэнтеролог
не стоит пока принимать супрадин, тк в его побочных действиях есть и проблемы с жкт
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Луиза.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
Недостаточно лакто и бифидобактерий.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Органов брюшной полости.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Максилак по 1 капс 1рс
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста, анализ загрузила. Узи брюшной области делала ,все хорошо но единственное увидели что много газов в толстой кишки. Глюкоза ,анализ хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все в пределах нормы.
По оак снижены тромбоциты, рекомендую контроль через месяц.
Клиент
Анна, может быть лактозная непереносимость после инфекции? Стоит выпить немного йогурта или молока так сразу сильное расстройство.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, генотип у вас выявлен с хорошей переносимость.
Клиент
Анна, почему тогда такое расстройство может быть в течении 2 месяцев...на диете уже 1.5 месяца и нечего не меняется в лучшую сторону. Пила креон,бифиформ,лактобактериин и без изменений.стул 1-2 раза в день со слизью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При исключении молочных продуктов улучшение наблюдается?
Клиент
Анна, полностью не получилось исключить т.к в лекарствах была лактоза и некоторые продукты питания. Вчера выпила витамин элевит в котором есть лактоза и к утру опять жидкий ,темный стул
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
14 дней исключить и наблюдайте за стулом
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Воспалительного процесса в кишечнике нет. Жалобы скорее на фоне СРК. Для исключения других причин - кал на панкреатическую эластазу.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Марина, стул 1-2 раза в сутки,чаще кашицеобразный. Так же замечаю что как поем ,начинаются спазмы в середине живота а минут через 40 дискомфорт в толстом кишечнике. На диете уже полтора месяца ,пила креон ,бифиформ и лактобактеиин . Без изменений. Большая слабость и есть потеря в весе. Подскажите, возможна ли вторичная лактозная непереносимость? Т.к стоит мне сделать глаток молока так сразу сильная диарея,водой.
Клиент
Марина, можно ли сейчас принимать витамины супрадин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, возможно. Все молочные продукты и лактозосодержащие препараты(пробиотики) ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ вызывают диарею!
Клиент
Марина, значит сейчас исключить все с лактозой? И можно ли витамины супрадин ?
Т.к переживаю что нехватка витаминов в организме .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшнгой полости выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте! Да ,делала, сказали все хорошо но вот в толстой кишке много газов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам признаков воспаления вас нет.
Сейчас вздутие сохраняется? Боли в животе?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На данный момент вздутие есть но не так сильно беспокоит. Болей нет. Я пила бифиформ и лактобактериин 5 дней и после их приёма был дискомфорт и вздутие. Вчера и сегодня полностью убрала все с лактозой и на данный момент ,чувствую себя более комфортно. Подскажите, может ли быть такая реакция на лактозу? Хотя по анализу на непереносимость все нормально. Вторичная?
Гастроэнтеролог
Да, может быть и вторичная.
Постарайтесь сейчас убрать из рациона