Неоформленный стул
Сыну 2 года 10 месяцев. Со стулом всегда было более менее в порядке, колбаски были, раз в день какал. С 7 сентября стал 2-3 раза в день какать неоформленно. Когда то прям понос, пукает сильно. Когда то чуть погуще. Не болел в ближайшее время, еду не меняли. Пьет компот много, сок любит. Фрукты и овощи сейчас ограничили, но ничего не меняется. Анализы никакие не сдавали. Начала давать бак сет беби, но толку нет. Подскажите что можно еще дать ребенку, чтоб наладить стул.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте !
Неоформленный стул может наблюдаться у деток данного возраста в связи с функциональной ферментативной незрелостью пищеварения.
При отсутствии жалоб можно предположить вариант нормы.
Полина Евгеньевна, так резко могло все измениться? Был нормальный стул, оформленный. Ребенка ничего не беспокоит, активный. Но бывает говорит болит живот, идет на горшок - понос и сильные газы. И снова все хорошо.
Возможно, перенесли какую-нибудь инфекцию бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне ребёнок не болел ?
Возможно нарушение стула связано с функциональным расстройством.
Для укрепления стула наиболее эффективно прием сорбента - энтеросгель /полисорб 2-3 дня и начать прием энтерола (вместо баксет ) курсом 5 дней
Галина Александровна, сын аллергик. На березу, косточковые и абкм. Все эти препараты ему можно давать? (С учетом аллергии)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ферментной недостаточности, для улучшения стула можно подать ребенку ферменты например панкреатин 10 тыс ед по 1 кап 2 раза в день 14 дн, а пробиотики 14 дней для восстановления микрофлоры
Овощи и фрукты убираем, молочку, сладости тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Загиб/перегиб желчного пузыря? Желчь это самый лучший антисептик и активатор ферментных систем. Вместо Бак-сет рекомендовал бы рассмотреть Энтерол на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что симптомы уже более 2 недель, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + кала на оки методом ПЦР, чтобы исключить кишечную инфекцию + кал на цисты лямблии методом пцр и сдача кала и соскоба на я/г методом парасеп трёхкратно.
На данный момент рекомендуют энтерол 1-2 раза в сутки в течение 7 дней.