У годовалого ребёнка не проходят сопли .
Здравствуйте!Ребенку 1 год .Незнаю чем уже лечить .Сегодня 7 день - у него зелёные сопли текут ручьём .Изначально резко появились сопли и текли ,осел голос -к вечеру пропал .Температуры не было .Назначили лечение.На третий день насморк пропал ,появился кашель .И так чередовалось .На данный день у нас текут густые зелёные сопли .К врачу не попасть до понедельника.Подскажите чем лечить пожалуйста?!И вообще правильное оно изначально было ?!
Здравствуйте. Чем лечили? Температуры нет?
Марина, здравствуйте.Нам прописали от носа Назол бэби ,от горла Аква марис Стронг ,от кашля сироп эвкабал .И с утра и вечером свечи виферон .Температуры не было вообще
Заложенность есть носа? Кашель наверно от стекания , зачем сироп? Или что то в легких выслушали?
Анастасия нужно будет сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Посмотреть какая флора и в каком количестве, пролечить по чувствительности если что то обнаружится.
Если заложенность нет то просто промывайте нос Аквамарис стронг, убирайте содержимое. Протаргол 2% разведите 1:1, голову набок и в промытый нос капайте по 2 кап 2 раза в день в нижерасположенную ноздрю. Так малыш меньше проглотит. Можно физиопроцелуры на чистый нос :куф ( кварц), но это после осмотра уже лучше.
Принятый ответ
Если есть заложенность есть то сначала ее нужно снять, закапав сосудосуживающие, в положении голова набок, и минут через 5-7 нос промывание, аспирируете содержимое и капаете антисептик Протаргол.
Марина, а ингаляции можно ему сделать ?!
С чем и для чего? Ингаляции не имею никакого смысла. Флуимуцил ИТ например это муколитик он противопоказан до 5 лет как и стропы от кашля. Небулайзер это прибор который доставляет лекарства в нижние дыхательные пути. Вам нужно промывать носик, санировать, выяснить причину затяжного насморка. Можно сдать на персистирующие скрытые инфекции..
Ципрофлоксацин это фторхинолон 2 поколения, противопоказанием до 18 лет!!!! Капли глазные!
Начните промывание носа солевыми растворами аквамарис бэби 3-4 раза в день , затем с помощью назального аспиратора ( например оторвите-беби) убираете содержимое из полости носа , далее ципрофлоксацин ( глазные капли ) по 2 капли 3 раза в день в каждый носовой ход
Сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и общий анализ крови ( для решения вопроса о назначении антибиотиков )