Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №1016881

Добрый день.
Хочу начать принимать гормональный контрацептив Ярина. Ранее три года назад принимала на протяжении 1,5 лет., Переносила хорошо, только под конец приёма начала болеть голова. Прекратила. Сейчас хочу возобновить. Мне 30 лет, хронических болезней нет, после родов на икрах ног немного видны вены. Не курю, у бабушки был инсульт ( в результате осложнений на сердце после болезни), скажите пожалуйста по моим анализам и наследственности, возможен приём Ярины? Действительно они сильно сгущают кровь и грозят инсультом или тромбозом? Результаты анализов прилагаю.
Спасибо

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать их принимать. Сгущение крови наблюдается первый месяц, далее всё выравнивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бабушка - родственник второй степени родства (не первой). Если это единственный фактор риска, то можно пренебречь.
По рискам вообще, что они значат: в многотысячной группе принимавших по 20 лет инсультов будет больше процентов на 5-8 (а раков матки меньше на те же цифры). Не стали бы называть медикаментом и продавать в аптеках очевидную пагубу )
Единственный вопрос: раз связали головные боли с Яриной, почему Ярина? Попробуйте джес, например.
Принятый ответ

Клиент
Игорь, спасибо большое, возможно совмещать прием Ок с другими лекарствами, болеутоляющими ( анальгин например, при необходимости?, Успокоительными ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне.
Только "успокоительные" слишком широкое определение, не помешает заглянуть в аннотацию и к Кок, и к препарату в раздел "лекарственные взаимодействия".
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Вы спокойно можете начинать Ярину,
Если головные боли возобновятся, тогда решить вопрос о смене препарата.
У вас низкие риски, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! В идеале Вам надо сдать анализ крови по двум факторам F2 и F5. Это смотрят возможность развития инсульта или тромбоза при приеме КОК или ЗГТ. Если будет гомозиготная форма - то лучше не принимать. Если гетерозиготная форма или все в норме - то принимать спокойно
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Спокойно начинайте препарат, он Вам не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажите пожалуйста, считается что ОК сгущают кровь., Это ведь не сразу? Как часто надо делать перерывы ?
Гинеколог
Перерывы делать вообще не нужно, это устаревшие данные) Периодически можно сдавать коагулограмму и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете начать приём Ярина с первого дня менструального цикла.
У вас хорошие показатели крови
Риск тромбообразования возникает при частом перебои в приёме. Лучше принимать длительно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете принимать с первого дня менструации