Консультация терапевта /

Ковид лечение — вопрос №2500442

Добрый день. Заболела мама ковид, ей 65 лет,имеются хронические болезни,был инсульт в марте и ковид в 22 году с поражением легких. В данный момент болеет ковид 4 день. Беспокоит сильный сухой кашель, очень сильная потливость, температуры уже почти нет, в течение дня поднимается максимум до 37.3. Лечение:остльтромивир,коделак нео (для сухого кашля),витамин С, и D. .
Подскажите пожалуйста,как еще можно улучшить ситуацию с кашлем и в целом с состоянием?Стоит ли ее отвезти на КТ? Ингаляции пробовали, но маме сложновато их делать начинается приступообразный кашель,так что этот вариант скорее всего отпадает. Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа,щитавитка

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом лечение верное. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Клиент
касаемо КТ,какое ваше мнение?стоит выполнить?

Нарколог, Терапевт
Рекомендую следить за состоянием ещё пару дней. За уровнем сатурации, температурой, общем состоянием. Исходя из общего состояния и результатов анализов стоит решать вопрос о КТ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию - коронавирусная инфекция, для исключения присоединения бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Осельтамивир не эффективен в отношении коронавирусной инфекции и кроме лишней нагрузки на организм ничего не дает; рекомендую - отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать в течение 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
как вы считаете,стоит ли сделать КТ ?
Терапевт
Вопрос о необходимости КТ нужно решать по результатам указанных анализов, наличии или отсутствии падения сатурации кислорода на протяжении болезни.
Клиент
я измеряла ей сатурацию, в утренние часы 92-94, ближе к вечеру 95-97. считается это нормальным? про анализы поняла,спасибо.
Клиент
до того как получить положительный ковид она сдавала анализы, СОЭ были повышены -56
Терапевт
Если прибор исправен и сатурация измерялась в спокойном состоянии в положении сидя и заболевания легких у пациента отсутствуют, то в данном случае необходимо вызвать врача для осмотра больной или выполнить КТ легких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки коронавирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер.
Проведите кт органов грудной клетки.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.