Консультация невролога /

Головные боли, боль левой стороны лица — вопрос №1016908

Добрый день. Подскажите, чем снять боль. Маме 84 года. Жалуется на головные боли, боль левой стороны лица, болит глаз, зубы, отдаёт в ухо все с левой стороны лица. Были у невролога, было назначено лечение, лечение принимает и сейчас, в первые дни боль прошла, а сейчас вернулась и стала сильнее. Во вложении осмотр невролога и назначенное лечение. Уколы уже все сделали, сейчас принимает найз, конвалис. Очно обратимся к врачу, но сейчас выходные, а мама из за боли не может спать.

Невролог
Здравствуйте! Я так поняла головные боли давно, а боль в левой половине лица, с ирралиацией в глаз, зубы появились недавно? Сколько времени это беспокоит? Что спровоцировало?Боль постоянная, или приступообразная? Боль усиливает жевание , разговор? МРТ головного мозга не делали?
Клиент
Татьяна, головная боль появилась раньше, уже как месяц присоединилась боль левой стороны лица, боль в зубах, отдаёт в уши. Не могу сказать чем спровоцирована боль. МРТ не делали.

Клиент
Татьяна, боль постоянная, жевание не усиливает боль
Невролог
Что-то не очень похоже на невралгию тройничного нерва, вам нужно сделать МРТ головного мозга и обратитесь к другому неврологу за вторым мнением, а пока принимайте конвалис не меньше 900мг сутки длительно плюс аркоксиа 90мг 1т утром 10дней после еды.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на невралгию тройничного нерва.
В какой дозировке принимает конвалис?
Клиент
Алина, на очном приеме невролог тоже так сказала про тройничный нерв. Сначало пила конвалис 300 мг три раза в день, на фоне приёма этих таблеток у мамы кружилась голова. Сейчас пьёт 300 мг два раза в день.
Невролог
Это не эффективная дозировка. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, то есть 3 таблетки. Необходимо повышать дозировку. Через 3-4 дня можно увеличить дозировку до 4 таб в сутки. Побочные эффекты обычно уходят в течение нескольких дней.
По возможности пройдите МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, конвалис принимает по 1 т 3 раза в день?
Клиент
Анастасия, нет, сначала принимала 3 раза, стала гружиться голова, сейчас принимает 2 раза
Невролог
600 мг это недостаточная дозировка при невралгии тройничного нерва, необходимо увеличить до 900.На очном приеме можете обсудить замену препарата на другой Добавить комбилипен 2.0 в/м 10 дней.
Невролог
Зифа, здравствуйте!

В вашем случае боль необходимо дифференцировать между невралгией тройничного нерва и ДВНЧС.

Скажите пожалуйста, боль простреливающие, жгучие, возникают ли они при умывании, расчесывании с той стороны? Трудно ли вашей маме широко раскрыть рот?
Клиент
Виталий, боль тупая, бывает простреливает в глаз, в висок. При расчёсывание, умывании и открытия рта боли нет
Невролог
Зифа, говорить, что точно боли от тройничного нерва нельзя. Тут лучше сделать два или три исследования для выяснения точной причины, т.к из-за этого лечение и тактика ведения пациент радикально меняются.

1- ЭНМГ тройничного нерва - это исследование покажет, как проводятся электрические импульсы по нерву. Если это невралгия тройничного нерва, то будет нарушения импульсов с больной стороны

2- МРТ с прицелом на тройничный нерв. Это необходимо для исключение вазоневрального конфликта - это когда сосуд расположен рядом с нервом и воздействует на него, тем самым провоцируя боли.

3- КТ височно-нижнечелюстных суставов. Если там есть артроз, то причина боли может быть именно от этого
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже по описанию на невралгию тройничного нерва. Убирает такие боди финлепсин начать с дозы пол таблетки 3 раза в день
Невролог
Здравствуйте!по клинике страдает веточка тройничного нерва принимать начать препара Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены