Молочница
Здравствуйте. Ребёнок три дня очень капризный, спит днём по 20 мин, я сначала думала что это животик или возможно на погоду. Сегодня обнаружила и как на зло в выходной - белый налёт на нижней губе. Я подозреваю, что это молочница. Позавчера и вчера были во рту ещё как кусочки молока. Ребёнок на ГВ, возраст 3 мес
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Екатерина, Да по фото похоже на молочницу полости рта , А Вы можете полностью сфотографировать полость рта и прикрепить фото?
Ирина, по возможности сделала фотографии. Если они совсем не подходят, буду ещё пробовать фотографировать. Но он закатывается
Екатерина, при молочнице " творожные островки " будут и на внутренние поверхности щёк , и на язычке, и на мягком и твёрдом нёбе.
По фото не очень видно действительно.
Ирина, налёт белый есть, но он не творожистый вроде
Екатерина, все-таки подожду фото, иногда он как пленочка, иногда как творог, зависит от тяжести, масштаба, а иногда просто как створоженное молочко.
Если налет есть да, кандид 1% 3-4 р в сут обрабатывать полость рта.
Соски кипятить, утюжить постельное белье.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это кандидозный стоматит. Можно обрабатывать раствором кандин1% для слизистых 4-5 раз в день, либо слабым раствором соды пищевой.
Грудь обязательно обрабатывать перед каждый кормлением малыша, промывая проточной водой с мылом, затем кипяченой водой, менять каждое 2е кормление прокладки для груди.
Ксения, поняла, спасибо ?
Если есть высыпания кроме губы, тогда все обрабатывать строго разными ватными палочками!
Если несложно оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации на страничке моей личной анкеты.
Ксения, отзыв оставлю через пару часов.
Ещё у ребёнка сегодня понос, это может быть связано?
Теоретически, да, но лучше подумать, что Вы съели из-за его его слабит. Если диарея затянется до завтра, тогда сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Да, очень похоже на молочницу
Советы:
1 обработка ватной палочкой элементы раствором Кандид.
4-5 раз в день.
2 можно содовым раствором 1-2 раза в день обмывать сосок перед ГВ.
3 прокипятить соски , пустышки, бутылочки в слабом растворе соды( 1 чайная ложка на 500 мл воды)
Удачи вам
Валентина, Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо обрабатывать кандидом (раствор стоматологический) 2 раза в день протирать места где есть белый налёт. Пока не исчезнет.
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на кандидозный стоматит. Обрабатывать кандидом, прокипятить соски, обрабатывать грудь перед и после кормления ребёнка.
Людмила, хорошо, спасибо ?