Консультация гастроэнтеролога /

Качество питания и потеря веса — вопрос №1016977

Здравствуйте, помогите мне, уже устала. Антральный гастрит, ГЭРБ, уже 20 дней сижу на диете и лекарствах: нольпаза (принимать 21 день), дюспаталин (14 дней), креон (1месяц), фосфалюгель (если болит желудок), нормофлорин Д (14 дней).
Но я понимаю, что мне не становится лучше. Снова тяжесть, снова вздутие... начинаю есть, две ложки съедаю и понимаю, что надо заканчивать есть; теряю вес (сейчас 51 кг при росте 171, в апреле был 59 кг, в июне 55, и при 55 мне было комфортно, но вот к августу уже 51, и это не мой вес. Как быть? Как долго проходит восстановительный период? Посоветуйте мне что-нибудь. Я может и хотела бы больше есть, но не могу. Мне врач сказала есть маленькими порциями до 5 раз в день, но у меня столько таблеток, которые надо пить до еды, что часто есть не получится (лекарства добавились, т.к. заболела ковидом: арбидол 4 р до еды).
В общем я в растерянности. Подскажите, на что мне настраиваться.

P.S. никакие анализы и результаты исследований не хочу прикладывать, т.к. до этого вы мне уже все расшифровали и рассказали.

Волнует питание и вес, и не могу понять, помогают ли мне те препараты, которые я принимаю.

Питание: легкий куриный суп с вермешелью, вареная курица, легкий рыбный суп из форели и отварная форель, яйца всмятку, овсянка с медом и чуть-чуть сухофруктов, галеты с сливочным маслом (чуть-чуть), сухари (чуть-чуть), творог 2% (недавно попробовола и 5% тоже попробовола, нормально прошел), пробовала тефтели из куриного фарша, после них была отрыжка, а вот запеканка из куриного фарша и кабачка хорошо прошла.; бананы моя палочка-выручалочка, ну и детское фруктовое пюре, когда совсем тяжко; печеные яблоки. Сыр один кусочек утром могу съесть.

Когда ходила к урологу, она посмотрела мои анализы мочи, там чуть повышены некоторые показатели не криминально, она сказала исключить курицу, яйца и сыр. Что мне есть то в итоге можно?
Еще хотела бы пояснить, что я далеко не супер кулинар, чтобы что-то сверхъестественное подобрать для питания, а просить кого-то для меня что-то варить и парить неудобно, да и что вообще съесть то можно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Антральный гастрит, пиелонефрит

Рентгенолог, Врач УЗД
На время восстановления при гастрите рекомендуется исключить:

- продукты, вызывающие пищевую непереносимость/аллергию

- грубую пищу и продукты, раздражающие слизистую – алкоголь, цельное молоко, чай, кофе, шоколад, цитрусовые и сок из них, томаты, мята, лук, чеснок, жирные блюда, газированные напитки, маринованные продукты, острое, солёное

- слишком холодные и горячие блюда. Холодная пища подавляет кислотообразующие функции, но замедляет регенераторные процессы. Горячая пища также неблагоприятно воздействует на слизистую

- из овощей и зелени исключаются: щавель, укроп, петрушка, шпинат, лук, так как содержат много органических кислот или раздражающих эфирных масел

- сахар, мука, продукты с высоким ГИ

Также рекомендуется сократить овощи, богатые клетчаткой (редис, репа, белокочанная капуста, фасоль, горох, брюква, неочищенные фрукты – их отваривают на пару и готовят пюре).

Рекомендовано: крупы - моим спасением является гречка - не раздражает слизистую, является хорошим антиоксидантом,
Нужно также исключить сухофрукты первые три - четыре недели или же в малых количествах кушать овсчнку с бананами.
Из фруктов - конечно бананы, и печёные яблоки - остальное все содержит кислоту, будет раздражать слизистую. Также вы можете включить в рацион авокадо на завтрак - хороший антиоксидант. Утром в каши добавляйте немного масла, первые две недели сыр не нужно, будет также раздражать слизистую желудка. Из жиров - это масло сливочное и перепелиные яйца или куриные, также постные супы с овощами и курицей. Белок вам нужен как растительный но и животный, когда восстановиться слизистая его количество уменьшите. Также обязательно нужно заваривать ромашковый чай, отвар семени льна.

Для поддержания текучести желчи и нормализации моторики кишечника:

источники полноценных жиров — сливочное, оливковое, кокосовое масла, авокадо.
источники магния — тыквенные семечки, гречка, семена подсолнечника, минеральная вода Donat Mg;
источники глицина — рыба, яйца, субпродукты,
источники таурина — красная рыба, красное мясо;
источники лецитина — яичный желток, оливковое масло, подсолнечное масло, сливочное масло, икра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Ну я из этого ничего и не ем, если только галеты и сухари отнести к мучному. Гречку еще не пробовала. Я грешу на куриный суп, может он дает эффект камня в желудке?

Рентгенолог, Врач УЗД
Галеты и сухари первые две недели, если у вас есть боль и тяжесть не кушайте, сухофрукты тоже, от обычного летнего супа тяжести быть не может.
Клиент
Анна, еще вопрос: в начале августа железо в крови 20, а спустя 10 дней - 8. Это значит, что у меня в организме ничего не усваивается?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, присутсует нарушение всасывания железа,
Поднять можно приемом препаратов железа.
Феньюлс, сорбифер, solgar iron согласно инструкции.
Принимаются препараты как правило не менее 3 месяцев, с последующим контролем ферритина и оак.
Дополнительно сдать оак и сывороточное железо.
Клиент
Анна, Все говорят, что надо часто питаться, но вот по моим личным ощущениям мне легче, когда я не ем часто и после этого аппетит появляется, т.е. мне лучше, когда желудок сам просит поесть
Клиент
Анна, а можно железо принимать с помощью капельниц? Таблетки оказывают сильное влияние на желудок и вызывают запор
Рентгенолог, Врач УЗД
При гастрите лучшие кушать тогда, когда хочешь, но промежуток должен быть не более 3- 4 часа.
Рентгенолог, Врач УЗД
Выделяют к примеру -феринжект, ликферр или венофер. Дозировка рассчитывается на массу тела и исходный гемоглобин. Введение с физраствором медленно, капельно. Все выполняется под контролем лечащего врача. Внутривенно вводится при необходимости быстрого восполнения железа; пациентам, которые не переносят или не соблюдают регулярный прием пероральных препаратов железа; при наличии активных воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, когда пероральные препараты железа неэффективны.
Клиент
Анна, спасибо за информацию. А как быть с потерей веса? Сейчас 51, хотелось бы + 5кг прибавить. И как долго длиться процесс возвращения к нормальному весу?
Рентгенолог, Врач УЗД
Процесс восстановления после заживления слизистой желудка длится около 4-6месяцев, ещё догоните в весе.
Рентгенолог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста исследования ОАК и фиброгатроскопию
Клиент
Анна, прикрепила
Рентгенолог, Врач УЗД
При дуоденогастральнос рефлюкса и гастроэзофагеальном, я бы порекомендовала добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг 1 капс на ночь 1 месяц.
В период обострения не напрягайте мышцы передней брюшной стенки, без прыжков и бега.
Клиент
Анна, скажите, из тех лекарств, которые я принимаю, нольпаза является основным, правильно я понимаю? Она лечит или только лишь защищает желудок на то время, пока ее принимаешь? Я просто не совсем понимаю, как назначенные мне лекарства должны помочь?
Рентгенолог, Врач УЗД
Нольпаза или пантопразол - блокатор выработки соляной кислоты, снижает кислотность в желудке, нет не основное.Если лечение не приносит положительной динамики, показано проведение рh- импедансометрии, для оценки характера рефлюкса и подбора терапии!
Фосфолюгель - обволакивающее слизистую желудка, я бы порекомендовала Альмагель а в Саше, будет и обволакивать и снимать боль. Дюспаталин нормализует стул, уменьшает боль, уменьшает газообразование в кишечнике, Креон - фермент улучшающий процесс рассщепления белков жиров и углеводов, я бы добавила Урсофальк - для улучшения реологии желчи так как у вас рефлекс между ДПК и желудком, а также денол он будет поаышать устойчивость слизистой к пепсину .
Клиент
Анна, мне еще эссенциале назначали, но ковид немного сбил меня. Стоит пить эссенциале?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да можно конечно, обязательно курс эссенциалей, а также Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( витаминный комплекс и мультиминерал) вне обострения гастрита.
Клиент
Анна, спасибо вам, мне еще никто так оперативно не отвечал, спасибо за адекватную реакцию на мои вопросы, паника иногда берет верх)
А как понять, что обострение прошло?)))
Рентгенолог, Врач УЗД
Уйдет боль, дискомфорт, появится аппетит.
Здоровья Вам
Клиент
Анна, здравствуйте. Я уж извиняюсь, но можно я к вам еще немного попристаю. У меня снова паника.

Где-то 2 недели назад принимала аципол 5 дней, в животе все булькало, перестала его пить и все прошло. Сейчас пью второй день нормофлорин Д - вздутие живота снова. Что это значит?

Стул был оформлен, но желтый, а сегодня стул был по форме похож на рассыпчатый творог, только тоже желтый. Как с этим быть? Это эффект от лекарств, которые я принимаю? Или же это так мое заболевание желудка дает о себе знать?
Рентгенолог, Врач УЗД
Последствия ковида и гастрита дают о себе знать, нарушаются процессы всасывания, я бы отдала предпочтения Линексу и энтеролу
Для восстановления слизитой кишечника.
Костный бульон - это источник аминокислот, компонентов соединительной ткани - пролин, глицин, глутамин. Из них строятся клетки кишечника. А ржавый вяз это растворимая клетчатка, имеет обволакивающие свойства, питание для микрофлоры и субстрат для образования бутирата.
Обязательно сдайте копрограмму
Клиент
Анна, а что вы скажете по поводу бифиформа? Я помню, мне как-то выписывал его терапевт, и я его пила без всяких проблем, может конечно, у меня на тот момент не было таких проблем со здоровьем, и поэтому антиэффекта и не было
Рентгенолог, Врач УЗД
Да вы можете принимать Бифиформ или Линекс содержат комплекс бифидобактерий.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!если Вы сейчас болеете КОВИДОм, то естественно как ивсе вирусные инфекции заболевание будет приводить к потере аппетита и снижению количтсве употребляемой пищи вследствие вирусной интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Принимала аципол 5 дней, в животе все булькало, перестала его пить и все прошло. Сейчас пью второй день нормофлорин Д - вздутие живота снова. Что это значит?
Клиент
Марина, Стул был оформлен, но желтый, а сегодня стул был по форме похож на рассыпчатый творог, только тоже желтый. Как с этим быть? Это эффект от лекарств, которые я принимаю? Или же это так мое заболевание желудка дает о себе знать?
Гастроэнтеролог
Возможно, имеет место непереносимость состава касул /табл пробиотиков. Изменение цвета стула м.б. связано с характером употребляемой пищи и приемом лекартсвенных препаратов. Рекомендую добавитьк лечнию Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней в связи с наличием желчи в желудке. Стул на фоне Денол может окрасится в черный цвет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас нет показаний для строгой диеты, конечно, на такой диете плюс ковид вы будете терять вес.
Пытайтесь вкусно исбалансированно. И потихоньку процесс восстановления пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На такой диете и пола вирусное заболевание конечно будет потеря веса , необходимо откорректировать питание , кушать сбалансировано и часто . Исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно реакция на препарат .