Консультация флеболога /

Можно ли делать ЭЛВК и склеро вен. — вопрос №1017062

Добрый день, в 2010 году был илеофеморальный тромбоз справа. в 2012 родила двойню, вынашивала на фраксипарине и кардиомагниле, так как есть мутации в гене F7 G/A гетерозигготный. сейчас в 2022, году, сильно начали отекать ноги, если весь день на ногах и сильнее начали выступать поверхностные вены, пошла на УЗИ вен - сказали уби рать справа ПДБПВ и слева БПВ, а потом уже склеротерапию. КАК вы думаете, будет ли мне лучше, после этой операции, пройдут ли отеки, и можно ли мне делать склеротерапию при такой генной мутации. периодически пью детралекс и ношу зимой компрессионное белье 2 го класса, летом его носить не могу. Если мне уберут эти вены, хуже не будет? Ведь осталась клапанная недостаточность!!!!

Возраст: 41

Хронические болезни: ПТФС

Хирург
Здравствуйте, Вера.
Хуже однозначно не будет, с помощью операции Вам уберут прверхностную сеть варикозно расширенных вен, которые вызывыют у Вас характерные боли, отеки. Клапан несостоятелен и так и останется? Да, но поскольку из кровотока выключается главный ствол бпв, идущий от клапана, то соответственно его дисфункция не на что не влияет.
Соглашайтесь на операцию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Если не убирать вены, то вероятность того что варикоз будет прогрессировать однозначно будет. тактика правильная. Считаю что нужно проводить данный вид лечения. Оно однозначно вам должно помочь. Будьте здоровы