Склеротерапия
Врач рекомендует сделать курс склеротерапии, так как Вены очень сильно видно и находятся на границе с варикозом. Можно ли пока полечиться чем то иным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтоб радикально избавиться от варикоза, то либо операция, либо склеротерапия. Если пока не готовы, то можно лечиться консервативно, чтоб варикоз не прогрессировало и снизить риски осложнений: больше двигайтесь, делайте венозную гимнастику, носите компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А Вас что-то беспокоит?
Алексей Владимирович, здравствуйте! Беспокоит внешний вид, кажется, что вот-вот вылезет
Если беспокоит наличие расширенных вен, тогда склеротерапию сделать можно. Но это не строго обязательно, делается по Вашему желанию.
Алексей Владимирович, а как лечиться?
Если есть тяжесть или отечность, часто помогают флеботоники - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.
С целью профилактики осложнений рекомендуется использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии в дневное время.
Но убрать вены без вмешательства - склеротерапии или иного - к сожалению, не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По заключению врача, есть изменения в добавочной вене до голени и сегментарный рефлюкс вне сафенных вена на голени. Это варикоз. При этом я не вижу смысла делать склеротерапию, т.к. она будет не эффективна, возможен рецидив и результат Вас не устроит.
Я бы рекомендовала консервативную-поддерживающую терапию и наблюдение. При прогрессии варикоза лучше убирать источник рефлюкса, т.е. вену внутри.
Варвара Германовна, подскажите, пожалуйста, что подразумевается под консервативной терапией?
Это курс флеботоников 2 раза в год. Ношение компрессионного трикотажа и лечебная гимнастика, т.е. исключение гиподинамии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из диагноза вам действительно нужно делать рекомендованную склеротерапию.
Кроме операции нет таких рекомендаций, которые бы убрали у вас вены.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае по фото имеются уже варикозные вены, я бы рекомендовал их уже устранять либо с помощью склеротерапии, либо с помощью сочетания склеротерапии с минифлебэктомией (лично мне эффект больше нравятся, то это на усмотрение врача). Вылечить такие вены не вмешиваясь в них физически, то есть таблетками, мазями и гелями к сожалению не получится.