Доза облучения

в начале 2018 г рентген легких (цифровой), в августе панорамный снимок челюсти стоматология (цифровой), сентябрь - рентген легких (цифровой), сентябрь - рентген шеи (пленка ) в 2х проекциях, ноябрь - флюрка (2-х проекциях) -цифровая, сейчас пульмонолог направляет на кт Легких (спитальная компьютерная томография) ---- поясните, не будет ли превышения нормы в год, и может отложить КТ на время

Здравствуйте. КТ по показаниям делать нужно. Какие у вас диагнозы? Вы ведь уже делали Рентген лёгких и ФГ в 2018 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, добрый день!!! На рентгене за сентябрь все чисто - изменений никаких нет (делала - так как были единичные хрипы), в ноябре опять бронхит, все свистело, хрипело - отправили на флюр, с подозрением на пневмонию, - результат - все чисто, проколола цефтриаксон, после азитромицин пропила, но мокрота в небольшом количестве скапливается, где-то в нижней части легких - плохо откашливается, пошла к пульмонологу, она назначила КТ для исключения бронхоэктатической болезни - переживаю за излишнее облучение . Какой перерыв должен быть м/д рентгенами???( еще я месяц как бросила курить, могло ли это повлиять на мое состояние?????)

Желательно перерывы м/д Рентгенами 14-30 дней. Так как бросили курить, могут быть хрипы, мокрота. ФВД делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спирографию не делала, но в домашних условиях шариком измеряла как могла)))))), соответствует 3 500 мл,