Консультация эндокринолога /

По поводу приема метформина — вопрос №1017130

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Последние лет 10 своей жизни (сейчас мне 29) имею проблемы с лишним весом. До поры до времени мне удавалось его более-менее держать в каком-то адекватном состоянии, сильно не разжираться, но сейчас ситуация выходит из под контроля: при росте 184см я вешу 117кг, практически отсутствует двигательная активность из-за работы на дому, и соответственно наверняка (с вероятностью 99%) имеется инсулинорезистентность. Последний раз пакет анализов сдавал год с небольшим назад, когда я был на 8-9кг поменьше. Сахар натощак был 6, чуточку превышен холестерин и довольно ощутимо превышен холестерин плохой. Инсулин, увы, я тогда не сдавал. Как бы то ни было, с тем же сахаром сейчас ситуация явно лучше стать не могла. Озаботился я вопросом гормонов и препаратов т.к за этот год с небольшим дважды предпринимал попытки похудеть, и вес уходил настооооолько медленно, что у меня опускались руки и я бросал эту затею. При этом питался я по той же схеме, по которой удавалось уже дважды в жизни солидно худеть, так что тут не в диете дело 100%. Вот и думаю, можно ли хоть на первых порах диеты, буквально месяц-два попить метформин? Слышал что многие ими закидываются просто так для похудения, не имея очевидных показаний, я же так действовать не хочу. У меня есть мысль сдать в лаборатории тест на индекс инсулинорезистентности, может ли он быть ориентиром и при каких его показателях метформина будет уместен? Или может что-то другое надо сдать? Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: не знаю

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо посмотреть сахар в венозной крови, гликированнвй гемоглобин, сделать глюкозлтолерантный тест. Сдавать инсулин, индекс нома бессмысленно. Просто так метформин пить не надо
Клиент
Мария, спасибо за ответ. И насколько все показатели должны быть превышены?

Педиатр, Эндокринолог
Глюкоза в крови из пальца выше 5.5. Из вены более 6.1. Гликировангый более 5.7
Клиент
Мария, из вены в прошлом году был 6.01) но опять же, я тогда был на несколько килограмм легче. А может вообще в теории быть такое, что за эти 2-3 года обжорства ИР не образуется, или это неизбежно?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно, инсулинорещистентность есть. Но это не диагноз. Надо исключать сахарный диабет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин препарат не по снижению веса.
Вам нужно обследование провести:
1.Пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы
2. Гликированный гемоглобин
3. Общий холестерин, лпнп, ЛПВП и триглицериды
4. Алт, аст, креатинин
5. ЛГ и общий тестостерон, ГСПГ и свободный тестостерон

Эти обследования нужны, чтобы выявить проблемы из-за избытка веса и предложить варианты медикаментозной терапии к основой модификации образа жизни.

Растяжки есть? Давление повышено?
Клиент
Ксения, растяжки еще давно начали появляться, когда у меня все было "хорошо", но это как мне кажется от естественного растяжения кожи на участках вроде бицепса, живота. Насчет давления без понятия, никогда его не замерял, но если судить по самочувствию, то оно всегда хорошее, значит наверное нормально давление относительно.
Эндокринолог
Тогда ещё сдайте кортизол слюны в вечернее время.
Давление нужно померить, по хорошему самочувствию не ориентироваться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин принимают для снижения сахара, для похудения есть другие специальные лекарства это орлистат, сибутрамин, лираглутид. Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, ттг, т4св, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вы абсолютно правы в том,что при избыточной массе тела всегда есть повышенный инсулин и снижается он так же только со снижением массы.
Относительно Метформина.
Он не показан у пациентов без диабета.А с какой целью вы его хотите пить?Для снижения аппетита?Этот эффект присутствует всего процентов у 10 пациентов.
Так что не стоит.
Для снижения аппетита и выработки правильного пищевого поведения есть Редуксин ,один из трёх разрешённых препаратов в лечении ожирения.
Вам можно его принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за внимание и извиняюсь за свой поздний ответ) нет, дикого аппетита итак у меня нет, меня беспокоит крайне медленная потеря веса и в следствии нее потеря мотивации продолжать придерживаться режима питания, сна и тд..в общем, скорее как психологическая поддержка он нужен, ну и для потери первой десятки кг хотя бы.