Долгий отек лица

Дочка в 12 начала худеть ограничивая калории ( 1000-1200 в день) с 50 до 34 кг( в течении 2 лет), пропали месячные через 4 месяца от начала похудения и до сих пор нет. Теперь она поняла, что стала сильно худой и начала больше кушать( постепенно прибавила калораж до 1700). Сейчас весит 37, месячных так же нет. Рост 1,54. Но теперь вопрос: почему ее лицо в 37 кг намного больше, чем в 50 кг? Мы не можем понять отекает лицо у нее или она поправилась в лицо ? Может быть такое? Прикрепляю фото, где она 38 кг в 2024 году и сегодняшнее фото, где она сегодня в 37 кг.

Здравствуйте. Это очень- очень мало для растущего организма 1000 калорий, так и до истощения можно дойти, это опасно. 1200 и 1700 тоже очень мало. Норма 11-14 лет девочки -2300 ккал в день. Наиболее вероятно это голодные - белковые отёки, когда концентрация белка в крови низкая и по градиенту концентрации вода идёт в ткани, получаем отёк, который будет до тех пор, пока белок в крови не повысится. Если делали биохимию крови, прикрепите, посмотрю- белок, ферритин и другие показатели. По фото - рекомендовал бы проверить печень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Скажите, сколько грамм белка нужно есть ребенку для восстановления?

Почему печень?

Вижу желтизну на лице, поэтому хотелось бы посмотреть показатели работы печени ну и в целом организма. Белка кушать на 1 кг массы тела детям в возрасте от 11до 13 лет 2,5–2 г

Здравствуйте. Для дальнейшей диагностики, необходимо сдать биохимию крови( общий белок, креатинин, мочевина, СРБ) а также общий анализ крови развернутый и общий анализ мочи. Из за ограничения в питания,у ребёнка возникают также гормональные изменения, в виде нарушения менстрауции

Здравствуйте! Данный калораж очень маленький для ее возраста, из-за нехватки калорий, будут страдать органы и система, не будут расти мышцы, кости, связки и суставы
Из-за того что организм перешел в стадию стресса ( нехватка веса) месячные пропадали , так как организму сейчас нужно выживать, а менструация будет выводить кровь ( следовательно организм будто теряет жидкость) , поэтому и месячных нет
В таком возрасте рекомендуется 2400-2600 в сутки. В таких случаях рекомендуют сдать полный анализ крови , бх( алт аст щф билирубин , все фракции железа, фолиевую кислоту, белок , креатинин мочевину глюкозу и хс )
Отеки могут возникать из-за нехватки белка , так как организм из наибольшей концентрации в наименьшую передает жидкость из-за чего и возникает отек

Скажите, сколько Жиров, белков и углеводов должно быть у еее в день? Буду контролировать этот вопрос

Белков около 80-85 грамм , жиров 80-85 грамм, углеводы 400 грамм ( желательно кушать длительные углеводы например каши)

Водный режим 1,5 л в день

Она ест 100-110 Белка, Жиров 60, 140-160 углеводов

Принятый ответ

Жиры увеличить , углеводы тоже
Белок можно уменьшить, от большого количества белка отеков станет больше

Добрый вечер
По фото видна отечность лица
Калории очень маленькие , на столько калорий питаться нельзя ребенку
Сейчас необходимо получить консультацию у эндокринолога, сдать оак , белок , ферритин , биохимический анализ крови

Любовь, здравствуйте.
Отёки могут возникать на фоне дефицита белка в организме.
Желательно сдать биохимический анализ крови ( глюкоза , общий белок, биллирубин,алт, аст, креатинин, мочевина, срб), а так же кровь на ферритин и витамин Д.

Здравствуйте! По фото однозначно сказать нельзя отёки это,или ребёнок изменился внешне за год. Необходимо сдать клинический анализ крови, биохимический ан крови, анализ мочи. Увеличить каллораж питания. Менструировать ребёнок будет при достижении 45 кг. Выздоравливайте!