Консультация офтальмолога /

Боли в глазах и надбровными дугами — вопрос №1017283

Добрый день! Маме 67 лет. Поставили диагноз: ПОУГлаукома ОИ, впервые выявленная, незрелая катаракта ОИ.
Ещё сказали очень высокое главное давление.
Назначили травиолан и бринарга закапали травиолан на ночь, жалуется на боль в глазах и надбровными дугами. Ещё говорит слезятся глаза. Есть ли повод для беспокойства? Стоит прекратить? Если это побочка нормально ли такая реакция? И всегда ли это так будет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда появились боль и слезотечение? Ещё до закапывания капель?
Сколько дней капаете выписанные капли?
Клиент
Вера здравствуйте! Боль и слезотечение появилась через два часа после закапывания. Капали травиолан. До этого боли не было.

Клиент
Капать начали сегодня и сразу же такая реакция.
Офтальмолог
На данные капли может быть такая реакция, раздражение от них. Страшного ничего нет. Сейчас идёт период адаптации к лекарству.
Если через 7-10 дней ситуация не изменится, обсудите с лечащим врачом о непереносимости данных капель.
Все по разному переносят эти капли в зависимости от чувствительности
Клиент
Так будет на протяжении 7-10 дней? И скажите от капель Бринарга такая же реакция? Мы их капать будем завтра начинать.
Офтальмолог
Я не написала что каждый день будет такая же реакция. Адаптация длится примерно так. Какая реакция будет на другие капли, неизвестно. У всех чувствительность разная.
Но капли капать необходимо.
Вгд высокое
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы были и до очного приема? Или стали более выраженные после использования назначенных лекарств?
Клиент
Александра здравствуйте! Сегодня закапали травиолан и через два часа появилась боль. До жтого жалоб на боль не было. И самое главное жалуется что болит помимо глаз ещё и над бровями.
Офтальмолог
Может быть такая реакция. Назначено несколько видов капель, так как давление высокое и его необходимо снижать. Высокое давление оказывает негативное влияние на диск зрительного нерва ( грубо говоря, сдавливая его), и вообще на весь глаз. Поэтому капать нужно регулярно, не бросая. Завтра закапаете другие капли, посмотрите, как будет реакция на них. А сам глаз не зудит? не покраснел?
Если и далее будет такая выраженная реакция, значит об этом нужно сказать вашему очному доктору и доктор будет решать, возможно заменит препарат. Но по одному закапыванию этого не решить.
Клиент
Глаз не зудит но покраснел.
Офтальмолог
Значит ,как и писала вам выше, завтра закапаете вторые капли, оцените, вернее мама оценит, выраженнее болевые ощущения или нет. Если они будут продолжаться , то нужно обратиться к доктору очно на прием раньше, не ждать 5 сентября.
Клиент
Понятно спасибо, будем завтра смотреть реакцию
Офтальмолог
Завтра напишите, как состояние мамы!
Клиент
Спасибо, обязательно!
Офтальмолог
Добрый день. Как состояние мамы?
Клиент
Добрый день! Сегодня говорит легче, но сильное покраснение сохраняется. На бринаргу нет такой боли как на травиолан. После травиолана совсем глаза открыть не может. А вчера мучалась болью после закапывания 5 часов, и так как он препарат ночной то соответственно не спала ночь.
Офтальмолог
Получается сегодня будет второе закапывание травиолана?
Клиент
Сегодня уже закапали в 22-00 и опять реакция повторилась. Говорит болит меньше чем вчера, но глаза красные, отекли.
Офтальмолог
Татьяна, если такая выраженная болевая реакция, что мама даже спать не может, то так быть не должно, завтра понедельник, обратитесь на очный внеплановый прием к доктору для замены препарата. Терпеть такую боль не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, завтра обращусь.
Офтальмолог
Здравствуйте, слизиться глаза могут быть на капли, это привыкание, на капли. В выписке представленые результаты ВГД очень высокие 37, бросать капли нельзя. Боль может быть так же и о высокого внутриглазного давления. Учитывая не высокое зрение, операция по катаракте делать после нормализации ВГД.
Ещё такой вопрос: Бринарга *2 раза в день капается через интервал 12 часов, к примеру 8-20, Травиолан обычно капается в 22.00 это ночной препарат. Соблюдение временного интервала, повысит эффективность капель.
Клиент
Спасибо большое! Будем придерживаться временного интервала
Офтальмолог
Добрый день,Татьяна!
Я бы не оставляла вашу маму при таком высоком ВГД только на этих препаратах.
Судя по рефракции,должен быть крупный хрусталик.
Я рекомендую выполнение базальной лазерной иридэктомии,диагностическое выполнение ЭБМ.
Начинайте назначенное лечение.
Если состояние не нормализуется,повторно обращайтесь к врачу.
Давление очень высокое,не нужно выбирать выжидательную тактику.
Клиент
Да лечение мы начали и будем его продолжать, испугала реакция на препарат. Боль в глазах, покраснение, слезотечение
Клиент
На операцию (катаракта) мы записались но врач назначила повторный приём, будет смотреть ВГД после недели приёма препаратов. Сказала при таком высоком давлении операцию делать нельзя.
Офтальмолог
При таком высоком давлении обязательно проведение лазерной иридэктомии.
Эта амбулаторная операция снижает ВГД и является подготовительным этапом к проведению ФЭК.
Офтальмолог
Здравствуйте такле бывает. Реакция на препарат, если за неделю она останется то препарат стоит сменить. Только под контролем врача. Самостоятельно ничего не отменять и не менять. Вгд очень высокое