Атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте! Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей выявило КИМ в ОБА уплотнен, утолщен. Стенки артерий уплотнены, утолщены, атеросклеротически изменены, визуализируются преимущественно гиперэхогенные АС бляшки, суживающие просвет.Признаки атеросклероза артерий нижних конечностей, со стенозированием до 50 %. Это очень серьезно и какое возможно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте , да , сейчас нужна терапия, направленная на предотвращение осложнений, прогрессии атеррсклероза. Нормализовать липидный профиль, принимать антиагреганты/антикоагулянты по показаниям, цитопротекторы, препараты улучшающие микроциркуляцию
Анастасия, спасибо за ответ. Значит можно обойтись без операции?
Это решает сосудистый хирург по рискам, клинике, сопутствующей патологии