Консультация проктолога /

Наружный тромбированный геморрой — вопрос №1017496

Беременность 36 недель 5 дней. После запора был стул - вышел с кровью, и обострились наружные геморроидальные узлы. Неделю назад была у проктолога - прописал только мазь Флеминга, и глицериновые свечи в случае запора (но такого обострения тогда не было). Сказал, что Детралекс и Флебодиа никак не связаны с узлами, а вызываются скачками давления (давление у меня в норме, 120/80). В мае-июне пила Детралекс 1000 2 месяца по рекомендации другого проктолога, но таких узлов плотных, и такой боли тогда не было. Сейчас не могу ни ходить, ни сидеть, даже на подушке. Фото прикрепляю. Поможет ли мне гепариновая мазь, или нужен Гепатромбин Г? Можно ли пить Флебодию или Детралекс? Как подготовиться к родам? Хочу рожать естественно, но если будет как сейчас, то я и тужиться не смогу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический геморрой, тонзиллит, синусит.

Проктолог
Добрый день Елена.
Прикрепите последний протокол осмотра проктолога и тот, что был в мае. Есть или нет аллергии на лекарственные препараты? Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Клиент
Артем, аллергии на препараты нет. Принимаю только витамины: МагнелисB6, канефрон, Феррум Лек, витамин Д 2000. Периодически капли Морозова от бессонницы. Протоколы прикрепляю.

Клиент
Артем, сейчас мажу узлы Постеризан форте, узлы кровоточат, красные следы на белье.
Проктолог
Елена, на таком сроке беременности проблемы с геморроидальными узлами возникают в большей степени из-за нарушений оттока венозной крови от органов малого таза. Плод уже большой и в вертикальном положении поддавливает подвздошные вены. Поэтому обязательно 5-10 минут каждый час принимать положение лежа на боку, перед этим постоять в колено-локтевой позе.
Из возможных препаратов:
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения до момента родоразрешения. А дальше по ситуации, возможно опять придется повышать дозы. Согласуйте прием препарата с акушером гинекологом.
2. Постеризан Форте, если уже начали применять, продолжайте. 2 раза в день, не более 7 дней. На Гепатрмбин Г переходить не нужно.
3. Нужно добиться размягчения кала до пастообразного состояния. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Если появилось кровотечение, особенно мажущее, то вероятнее всего есть некроз стенки увеличенных наружных узлов, хотя на фото этого не видно. Но узлы большие и эта зона может быть просто не видна. Поэтому применяем Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, спасибо за ответ! Флебодиа 600 согласую с акушером-гинекологом. Вопрос: можно ли принимать Нурофен 400 или Кеторол-экспресс для снятия болевого синдрома? Или кроме Парацетамола в 3 триместре ничего нельзя принимать?
Клиент
Артем, еще вопрос. Можно ли пить Флебодиа 600 за 2-3 недели до родов? Прочитала, что он разжижает кровь, и в родах м.б. кровотечение. У меня как раз 2-3 недели до родов.
Проктолог
Елена, диосмин кровь не разжижает (в отличие от Кеторола), но близость родоразрешения диктует необходимость согласовывать все лечение с акушером. А вот НПВС все снижают свертываемость.