Здравствуйте доктор, вопрос беспокоит такой. Сейчас почему то ударило в голову страшно. У меня в семье были признаки тромбоза. Но были у крестного. Родного брата моей мамы. А сейчас у меня есть мысли плохие, что тромбоз, может быть и у меня. Я сдавал анализ на д-димер. Но это было месяц назад. И было 0.35. А сейчас снова думаю, может тромбоз ? Может есть ?
Елизавета Александровна, а есть ли вообще вероятность что у меня он может быть? Мне 20 лет. Но в сети описывают что и в 20 бывают тромбы. Не знаю почему, но именно этот момент меня очень начал пугать. Сам по себе, есть иногда боли в ногах. Проходят сами. Вешу я 90 кг при росте 172 В интернете читаю сейчас о тромбозе. Но до этого все анализы на тромбоз в норме были. И тромбоциты и д димер. Ну я все равно боюсь
Нет, смысла сдавать анализы нет. Нет такого анализа который может показать вероятность тромба. Можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке, если там все хорошо больше не переживать
Елизавета Александровна, вообще на сколько велика вероятность что у меня может быть тромбы? Я просто не слабо переживаю за это. Просто в таком случае я боюсь что может произойти плохое
Д димер может быть сложно положительным например при болезни или после травмы которая сопровождается кровотечением, также он используется больше для динамики уже при произошедшего тромбозе
Елизавета Александровна, доктор, а у меня иногда есть боль в груди, чаще по бокам. Тошнота, и ощущение иногда что не хватает кислорода. Сердце в норме. Обследование делал. Это может быть ТЭЛА? Или тромб в груди
Елизавета Александровна, в возрасте 20 лет вообще часто были моменты и случаи тромбоз а? Я сдал кровь на д димер на всякий случай. Просто в какой то момент стало страшно. Просто сейчас, я пересмотрел кое что в интернете. И так показало, что у меня первая степень ожирения. У меня рост 175 а вес 90 кг Высокий риск? Холестерин в норме
Елизавета Александровна, здравствуйте, у меня сегодня новые симптомы. Иногда появляются боли в ногах, но они кратковременного характера. Т.е были и через минуту или меньше пропали. Плюс сейчас, поверх всего, есть мутное самочувствие, страшно как то, есть странная тошнота, и страх. Боль в груди то появляется то пропадает. Может быть и это похоже на тромбоз?
Елизавета Александровна, просто, симптоматика в сети вроде схожая. А вроде бы нет. Я не могу сопоставить их грамотно. Так как там и острые и лёгкие боли описываются как тромбоз. А где то и та самая тошнота. Везде описываются как плохой исход. Быть может у меня вероятность тромбоза при таких симптомах может быть? Боли в ногах опять же не адские сильные. А лёгкие и краткие. А тошнота вместе со страхом появилась. И сейчас есть.
Елизавета Александровна, доктор, я понимаю это, но все же для исключения некоторых моментов. В 20 лет часто случается смерть от тромбоза? Просто в сети описано промежутки 20-40 лет А у меня чуть лишний вес. Иногда боли в ногах. Просто, вот в моем случае есть вероятность что тромб где то сидит?
Елизавета Александровна, а если возможности нет на данный момент делать УЗИ подобное, что делать? Или в моем случае просто можно вовсе о них не думать?спрашивал за УЗИ, в моем городе запись долгая. А платная клиника не дешёвая . Потому и не возможности делать УЗИ данного вида. Просто я от того и боюсь. Но, а может и вовсе ничего не нужно? И можно не думать
Елизавета Александровна, пришел результат на д-димер показало 85 нг/мл И с другой лаборатории 79 нг/мл Просто два результата так как взяли случайно они два раза, думая что в первом была ошибка. Что можете сказать по результатам?
Дмитрий, здравствуйте! Лучшая профилактика тромбозов-активный образ жизни и душевная гармония) В 20 лет слишком рано о таком задумываться. Но если переживаете, выполните УЗИ сосудов нижних конечностей. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, а можно ли без УЗИ обойтись? Анализ быть может какой то? Я переживаю просто, иногда бывает боль в ногах. Не постоянная. По болит да пройдет. Через час два вновь. Я понимаю что рано но всё же
Екатерина Валерьевна, доктор, а у меня иногда есть боль в груди, чаще по бокам. Тошнота, и ощущение иногда что не хватает кислорода. Сердце в норме. Обследование делал. Это может быть ТЭЛА? Или тромб в груди
С тромбоэмболией Вы бы уже лежали в больнице. Нет, не может. Проконсультируйтесь с неврологом, если потребуется-с психотерапевтом, проработайте свою тревожность. Вероятность тромбов в 20 лет минимальная. Повторюсь, сделайте УЗИ сосудов и успокойтесь насчет этого.
Екатерина Валерьевна, а в возрасте 20 лет вообще часто были моменты? Я сдал кровь на д димер на всякий случай. Просто в какой то момент стало страшно. Просто сейчас, я пересмотрел кое что в интернете. И так показало, что у меня первая степень ожирения. У меня рост 175 а вес 90 кг Высокий риск? Холестерин в норме
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, у меня сегодня новые симптомы. Иногда появляются боли в ногах, но они кратковременного характера. Т.е были и через минуту или меньше пропали. Плюс сейчас, поверх всего, есть мутное самочувствие, страшно как то, есть странная тошнота, и страх. Боль в груди то появляется то пропадает. Может быть и это похоже на тромбоз?
Екатерина Валерьевна, просто, симптоматика в сети вроде схожая. А вроде бы нет. Я не могу сопоставить их грамотно. Так как там и острые и лёгкие боли описываются как тромбоз. А где то и та самая тошнота. Везде описываются как плохой исход. Быть может у меня вероятность тромбоза при таких симптомах может быть? Боли в ногах опять же не адские сильные. А лёгкие и краткие. А тошнота вместе со страхом появилась. И сейчас есть.
Дмитрий, здравствуйте! Ваши симптомы больше напоминают панические атаки. Задайте вопрос профильному специалисту-психотерапевту, я думаю он сможет скорректировать повышенную тревожность. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, доктор, я понимаю это, но все же для исключения некоторых моментов. В 20 лет часто случается смерть от тромбоза? Просто в сети описано промежутки 20-40 лет А у меня чуть лишний вес. Иногда боли в ногах. Просто, вот в моем случае есть вероятность что тромб где то сидит?
Екатерина Валерьевна, я спрашивал за УЗИ, в моем городе запись долгая. А платная клиника не дешёвая . Потому и не возможности делать УЗИ данного вида. Просто я от того и боюсь. Но, а может и вовсе ничего не нужно? И можно не думать
Здравствуйте! Невозможно избавиться от всех рисков заболеваний, можно лишь уменьшить их. Ежедневная ходьба, контроль массы тела, своевременное лечение сопутствующих заболеваний - это все,что Вы можете сделать в отсутствие признаков тромбоза.
Алексей Владимирович, здравствуйте, у меня сегодня новые симптомы. Иногда появляются боли в ногах, но они кратковременного характера. Т.е были и через минуту или меньше пропали. Плюс сейчас, поверх всего, есть мутное самочувствие, страшно как то, есть странная тошнота, и страх. Боль в груди то появляется то пропадает. Может быть и это похоже на тромбоз?
Алексей Владимирович, просто, симптоматика в сети вроде схожая. А вроде бы нет. Я не могу сопоставить их грамотно. Так как там и острые и лёгкие боли описываются как тромбоз. А где то и та самая тошнота. Везде описываются как плохой исход. Быть может у меня вероятность тромбоза при таких симптомах может быть? Боли в ногах опять же не адские сильные. А лёгкие и краткие. А тошнота вместе со страхом появилась. И сейчас есть.
Алексей Владимирович, доктор, я понимаю это, но все же для исключения некоторых моментов. В 20 лет часто случается смерть от тромбоза? Просто в сети описано промежутки 20-40 лет А у меня чуть лишний вес. Иногда боли в ногах. Просто, вот в моем случае есть вероятность что тромб где то сидит?
Алексей Владимирович, а если возможности нет на данный момент делать УЗИ подобное, что делать? Или в моем случае просто можно вовсе о них не думать?спрашивал за УЗИ, в моем городе запись долгая. А платная клиника не дешёвая . Потому и не возможности делать УЗИ данного вида. Просто я от того и боюсь. Но, а может и вовсе ничего не нужно? И можно не думать
Алексей Владимирович, пришел результат на д-димер показало 85 нг/мл И с другой лаборатории 79 нг/мл Просто два результата так как взяли случайно они два раза, думая что в первом была ошибка. Что можете сказать по результатам?
Здравствуйте! Если возникают навязчивые мысли и страхи, помочь сможет только врач психотерапевт. А так можно хоть каждый день делать УЗИ вен нижних конечностей и Д димер сдавать, актуальность этих исследований теряется уже на следующий день. При ведении активного и здорового образа жизни риски минимальны.