Консультация флеболога /

Возможность тромба — вопрос №2446051

Здравствуйте доктор, вопрос беспокоит такой. Сейчас почему то ударило в голову страшно.
У меня в семье были признаки тромбоза. Но были у крестного. Родного брата моей мамы.
А сейчас у меня есть мысли плохие, что тромбоз, может быть и у меня. Я сдавал анализ на д-димер. Но это было месяц назад. И было 0.35.
А сейчас снова думаю, может тромбоз ? Может есть ?

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте, по описанию проблемы это признаки эмоциональной лабильность и тревожных мыслей, признаков тромбоза Вы не описываете.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а есть ли вообще вероятность что у меня он может быть? Мне 20 лет.
Но в сети описывают что и в 20 бывают тромбы. Не знаю почему, но именно этот момент меня очень начал пугать.
Сам по себе, есть иногда боли в ногах. Проходят сами. Вешу я 90 кг при росте 172
В интернете читаю сейчас о тромбозе. Но до этого все анализы на тромбоз в норме были. И тромбоциты и д димер. Ну я все равно боюсь

Хирург
Маловероятно тромбоз в 20 лет
Клиент
Елизавета Александровна, может анализ какой то можно сдать? Есть ли смысл его сдавать вообще?
Хирург
Нет, смысла сдавать анализы нет. Нет такого анализа который может показать вероятность тромба.
Можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей в плановом порядке, если там все хорошо больше не переживать
Клиент
Елизавета Александровна, а анализ который на д-димер
Клиент
Елизавета Александровна, который сдается д димер
Клиент
Елизавета Александровна, вообще на сколько велика вероятность что у меня может быть тромбы? Я просто не слабо переживаю за это.
Просто в таком случае я боюсь что может произойти плохое
Хирург
Д димер может быть сложно положительным например при болезни или после травмы которая сопровождается кровотечением, также он используется больше для динамики уже при произошедшего тромбозе
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, а у меня иногда есть боль в груди, чаще по бокам. Тошнота, и ощущение иногда что не хватает кислорода. Сердце в норме. Обследование делал. Это может быть ТЭЛА? Или тромб в груди
Хирург
Нет, это проявление невроза
Клиент
Елизавета Александровна, получается тромба бояться мне точно не нужно?
Клиент
Елизавета Александровна, в возрасте 20 лет вообще часто были моменты и случаи тромбоз а? Я сдал кровь на д димер на всякий случай. Просто в какой то момент стало страшно.
Просто сейчас, я пересмотрел кое что в интернете. И так показало, что у меня первая степень ожирения.
У меня рост 175 а вес 90 кг
Высокий риск?
Холестерин в норме
Хирург
Это не высокий это повышение рисков, особенно с возрастом
Клиент
Елизавета Александровна, извините, немножко не понял. Можете пожалуйста повторитть чуть по другому?
Хирург
Ожирение это повышение рисков тромбоза с возрастом, в 20 лет занимайтесь спортом и обратитесь к психотерапевту для коррекции навязчивых мыслей
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, у меня сегодня новые симптомы. Иногда появляются боли в ногах, но они кратковременного характера.
Т.е были и через минуту или меньше пропали.
Плюс сейчас, поверх всего, есть мутное самочувствие, страшно как то, есть странная тошнота, и страх. Боль в груди то появляется то пропадает. Может быть и это похоже на тромбоз?
Клиент
Елизавета Александровна, просто, симптоматика в сети вроде схожая. А вроде бы нет. Я не могу сопоставить их грамотно. Так как там и острые и лёгкие боли описываются как тромбоз. А где то и та самая тошнота. Везде описываются как плохой исход.
Быть может у меня вероятность тромбоза при таких симптомах может быть?
Боли в ногах опять же не адские сильные. А лёгкие и краткие.
А тошнота вместе со страхом появилась. И сейчас есть.
Хирург
У Вас нет тромбоза, добавить по Вашему вопросу мне больше нечего.
Вероятность его развития минимальная, не выше чем у любого другого человека в 20 лет
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, я понимаю это, но все же для исключения некоторых моментов. В 20 лет часто случается смерть от тромбоза?
Просто в сети описано промежутки 20-40 лет
А у меня чуть лишний вес. Иногда боли в ногах.
Просто, вот в моем случае есть вероятность что тромб где то сидит?
Клиент
Елизавета Александровна, а если возможности нет на данный момент делать УЗИ подобное, что делать? Или в моем случае просто можно вовсе о них не думать?спрашивал за УЗИ, в моем городе запись долгая. А платная клиника не дешёвая . Потому и не возможности делать УЗИ данного вида.
Просто я от того и боюсь.
Но, а может и вовсе ничего не нужно? И можно не думать
Клиент
Елизавета Александровна, пришел результат на д-димер показало 85 нг/мл
И с другой лаборатории 79 нг/мл
Просто два результата так как взяли случайно они два раза, думая что в первом была ошибка. Что можете сказать по результатам?
Хирург
Дмитрий, здравствуйте! Лучшая профилактика тромбозов-активный образ жизни и душевная гармония) В 20 лет слишком рано о таком задумываться. Но если переживаете, выполните УЗИ сосудов нижних конечностей. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а можно ли без УЗИ обойтись? Анализ быть может какой то?
Я переживаю просто, иногда бывает боль в ногах. Не постоянная. По болит да пройдет. Через час два вновь. Я понимаю что рано но всё же
Хирург
Если есть жалобы на боли в ногах, УЗИ будет наиболее информативно в Вашем случае.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а вообще на сколько велика вероятность что у меня может быть тромбы? Я просто не слабо переживаю за это.
Клиент
Екатерина Валерьевна, доктор, а у меня иногда есть боль в груди, чаще по бокам. Тошнота, и ощущение иногда что не хватает кислорода. Сердце в норме. Обследование делал. Это может быть ТЭЛА? Или тромб в груди
Хирург
С тромбоэмболией Вы бы уже лежали в больнице. Нет, не может. Проконсультируйтесь с неврологом, если потребуется-с психотерапевтом, проработайте свою тревожность. Вероятность тромбов в 20 лет минимальная. Повторюсь, сделайте УЗИ сосудов и успокойтесь насчет этого.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а в возрасте 20 лет вообще часто были моменты? Я сдал кровь на д димер на всякий случай. Просто в какой то момент стало страшно.
У меня рост 175 а вес 90 кг
Высокий риск?
Холестерин в норме
Хирург
Есть избыточная масса тела, это будет фактором риска, но в более старшем возрасте. Займитесь спортом и выбросите эти мысли из головы. Не болейте!
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, у меня сегодня новые симптомы. Иногда появляются боли в ногах, но они кратковременного характера.
Клиент
Екатерина Валерьевна, просто, симптоматика в сети вроде схожая. А вроде бы нет. Я не могу сопоставить их грамотно. Так как там и острые и лёгкие боли описываются как тромбоз. А где то и та самая тошнота. Везде описываются как плохой исход.
Хирург
Дмитрий, здравствуйте! Ваши симптомы больше напоминают панические атаки. Задайте вопрос профильному специалисту-психотерапевту, я думаю он сможет скорректировать повышенную тревожность. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, доктор, я понимаю это, но все же для исключения некоторых моментов. В 20 лет часто случается смерть от тромбоза?
Хирург
Дмитрий, тромбы обычно стреляют из нижних конечностей. Сделайте узи сосудов и успокойтесь. У Вас их нет)
Клиент
Екатерина Валерьевна, а если возможности нет на данный момент делать УЗИ подобное, что делать? Или в моем случае просто можно вовсе о них не думать?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я спрашивал за УЗИ, в моем городе запись долгая. А платная клиника не дешёвая . Потому и не возможности делать УЗИ данного вида.
Просто я от того и боюсь.
Хирург
Дмитрий, можете не думать об этом. Ваша проблема в Ваших мыслях. Возьмите их под контроль и все будет хорошо.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Невозможно избавиться от всех рисков заболеваний, можно лишь уменьшить их. Ежедневная ходьба, контроль массы тела, своевременное лечение сопутствующих заболеваний - это все,что Вы можете сделать в отсутствие признаков тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а в возрасте 20 лет? Я сдал кровь на д димер на всякий случай. Просто в какой то момент стало страшно.
Сегодня сдал его
Сосудистый хирург, Флеболог
Риск минимален, рутинно искать тромбы в отсутствие симптоматики бессмысленно
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, у меня сегодня новые симптомы. Иногда появляются боли в ногах, но они кратковременного характера.
Клиент
Алексей Владимирович, просто, симптоматика в сети вроде схожая. А вроде бы нет. Я не могу сопоставить их грамотно. Так как там и острые и лёгкие боли описываются как тромбоз. А где то и та самая тошнота. Везде описываются как плохой исход.
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не симптомы тромбоза.
Скорее, тревожность и панические состояния
Клиент
Алексей Владимирович, доктор, я понимаю это, но все же для исключения некоторых моментов. В 20 лет часто случается смерть от тромбоза?
Клиент
Алексей Владимирович, а если возможности нет на данный момент делать УЗИ подобное, что делать? Или в моем случае просто можно вовсе о них не думать?спрашивал за УЗИ, в моем городе запись долгая. А платная клиника не дешёвая . Потому и не возможности делать УЗИ данного вида.
Просто я от того и боюсь.
Сосудистый хирург, Флеболог
Сейчас ничего делать не нужно, нет такой необходимости
Клиент
Алексей Владимирович, пришел результат на д-димер показало 85 нг/мл
И с другой лаборатории 79 нг/мл
Сосудистый хирург, Флеболог
Могу сказать, что все хорошо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если возникают навязчивые мысли и страхи, помочь сможет только врач психотерапевт. А так можно хоть каждый день делать УЗИ вен нижних конечностей и Д димер сдавать, актуальность этих исследований теряется уже на следующий день. При ведении активного и здорового образа жизни риски минимальны.