Гормональная терапия при АИТ
Добрый день. Необходимо понять, имеет ли смысл обращаться к врачу или показатели нормальные и можно спокойно пить ту же дозу Эутирокса (0.75). Ж, возраст 34, АИТ и гипотиреоз, узлов нет, доли щит.жел умеренно уплотнены по узи. Было год назад: T3 свободный - 3.9 пмоль/л Т4 свободный - 11.71 пмоль/л ТТГ - 5.24 мЕд/л * Сдала кровь сегодня: T3 свободный - 3.8 пмоль/л Т4 свободный - 15.07 пмоль/л ТТГ - 1.32 мЕд/л Смущает, что т3 не изменился вообще, хотя ТТГ упал до нормы, а т4 наоборот вырос. Оно вроде все в рамках нормы, но все же смущает.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас отличный уровень ттг, а значит доза тироксина 75 мкг подходит, повторите кровь на ттг через 3 месяца.
С Вашим диагнозом для подбора дозы тироксина нужно сдавать только один ТТГ, а свободный Т4 и Т3 могут от приема искусственного тироксина колебаться и смущать Вас. Только ТТГ.
Ксения,