Консультация эндокринолога /

Дозировка л-тироксина — вопрос №2688654

Уже больше полу года не можем подобрать дозировку л-тироксина. ттг скачет и иногда на повышенной дозировке показывает еще выше чем было до увеличения дозы. На данный момент пью в доз.100, вес 59 кг, ттг на этой дозе 5,07. Ферритин 30 (был 8 за 4 месяца подняла, сейчас препараты железа не принимаю), пью витамин D в доз. 2000 (в анализе 28,38).

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую сейчас увеличить дозировку до 112 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Данные дефицитные состояния тоже влияют на ТТГ
С ЖКТ нет проблем?
Клиент
Анастасия Алексеевна, с жкт есть проблемы: газообразование, отрыжка.
Витамин Д можно ли принимать в такой дозировке если у меня повышен креатинин до 99?

Эндокринолог
В этом случае лучше будет ежедневный прием по 7000 МЕ

Рекомендую еще пройти обследование у гастроэнтеролога, чтобы исключить активность Хеликобактер пилори. В этом случае обычно нарушается всасывание препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 112 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Креатинин высоковат. , рекомендую пересдать креатинин , мочевину для определения тактики ведения

Колебание ттг может быть связано с дефицитами
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте не 2000 ме этого мало, принимайте 8000 ме в день 1 месяц. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксина. Повышайте дозу до 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака
Клиент
Ленар Равилович, Витамин Д можно ли принимать в такой дозировке если у меня повышен креатинин до 99?
Эндокринолог
Можно, повышение креатинина не является противопоказанием