Высокая температура у ребёнка 5 дней

Во вторник 16.08 вечером, перед сном, появилась температура 38.3. Заложенность носа. В среду 17.08 перед дневным сном 38.5. Вечером перед сном 38.6. Также в среду появился насморк и кашель сухой, частый. В четверг 18.08 в 18:00 - температура 39.6. Загноился глаз, начала капать Тобрекс. В пятницу 19.08 ночью 38.5, после дневного сна 38.3. Утром жаловался на боль в 1 ухе, начала капать Отипакс в оба уха. Ночью сильный кашель, провоцирующий рвоту (пару раз от долгого кашля). В субботу 20.08 перед дневным сном 38.3. Сбивала температуру Нурофеном и Парацетамолом. Один раз после Нурофена долго не снижалась ночью, дала через несколько часов парацетамол. Потом стала парацетамолом сбивать. Мы не дома, на море. Обратились в местную больницу. Лора в выходные нет, ухо посмотреть не получилось. Мазок на ковид отрицательный (экспресс). Лëгкие врач сказала чистые. Назначила: Антибиотик Супракс, перед сном Зиртек, Називин. Ингаляции с Беродуалом+физраствор. Нос промывать Аквамарисом. Тобрекс и Отипакс продолжать. Лечение начали Перед сном в 22:00 температура 37.8. Сбивать не стала. 21.08 в воскресенье ночью в 1:00 температура 39. Дала парацетамол. В 2:10 температура 38.6 В 2:45 температура 38 Врач сказала, что на фоне приёма антибиотика температура не должна так подниматься. Анализ крови сделали, но краткий. Полный тут не делают. Прикрепляю. - Сколько максимально можно дома лечиться с такой высокой температурой? - Не требуется ли уже какая-то более тщательная диагностика? - Как скоро ждать нормализацию температуры после начала приёма антибиотика? Ребёнку 5л8мес. ----- Параллельно заболел младший ребёнок (2г10мес), кашель глубокий влажный. Лоб трогала, не горячий, не мерила температуру. Сегодня решила перед походом к врачу померить, оказалось 37.3. (Сегодня утром и вечером, перед сном также). Кашель со вторника. В пятницу, во второй половине дня тоже жаловался на боль в ухе. В субботу начали гноиться глаза также. В лёгких чисто, экспресс тест отрицательный. Лечение ему такое же выписали.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть снижение лейкоцитов ,соэ в норме . Данные больше за вирусную этиологию и по клиническим проявлениям течение аденовирусной инфекции.
Продолжить лечение в полном объёме.
Эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа и температура ещё может подниматься.
Если нет хрипов, то беродуал не нужен,т.к назначается при обструкциях . Достаточно ингаляции с физ р-м 2мл и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак данные скорее за вирусную природу инфекции (снижение лейкоцитов).
Так как находитесь далеко от домашней обычной обстановки, советую продолжить приём антибактериальной терапии, эффект наступает обычно на 3 сутки.
При вирусной инфекции высокая температура тела может сохраняться вплоть до 5-7 дней.
Обильное питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки, туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3 раза в день, називин не больше 5 дней применять, проводите проветривание и влажную уборку. Насчёт ингаляции, верно говорит коллега, если нет хрипов - они не нужны, лучше подышать физ раствором по 2 мл 3 раза в день, голосовым связкам будет легче, а так же дыхательным путям, раствор зодак или зиртек по 10 к 1 раз в день 7-10 дней (уберёт отечность слизистых)