Консультация кардиолога /

Подозрения на синусувую аритмию. — вопрос №1017688

Началось все в 15 лет, сейчас мне 25.
Предыстория _в 14 лет переболела серозным минингитом(вроде так пишется).дошло до реанимации, выкачали.
Примерно в 16 лет, работая по ночным сменам в фастфуде заметила что если я недосыпаю- на утро у меня приступы.( сейчас уже могу их чётко охарактеризовать, будет ниже).
Пошла к врачу-терапевту, росла сама по себе, поэтому кроме как со своих слов и своих возможностей могла сходить только в муниципалку и без всяких обследований. В силу возраста описала состояние так"когда недосыпаю- по утрам дергает, могу упасть в этот момент, не контролирую." Так же оповещала врача о менингите на всякий. Врач, как это бывает во всех муниципалках - послала девочку, сказав- ну спи больше, что пришла...далее все 10 лет, наблюдая сама за собой отказывалась от того что может покалебать самочувствие. В 16 перестала ограничивать сладкое,сейчас сладкое практически вообще не употребляю.далее ограничения коснулись контроля дыхания, так как если его не контролировать, при физических нагрузках могу упасть в обморок, но не все так критично с 18-ходила в трен.зал, старалась соблюдать зож, что касалось и диеты, но время от времени были перерывы пол года-год. Сдавала анализы на сахар-норма, прошлый весь год думала что проблемы с пищеварительной системой, так как заметила что от жирного мне оказывается плохо тоже. Сдала анализы какие только можно, была 4 или 5 раз у гастроэнтеролога- ничего, все в норме. На УЗИ поджелудочной нашли какой то рубец или я не помню что, но сказали все в норме. Надо ли указывать , но в 21 помоему вырезали аппендицит. Так же не указала - пью только зелёный чай и воду. Очень редко кофе, так как знаю что меня от него колбасит как ненормальную, но думала что просто от особенности организма и что пью крайне редко.
Сегодняшний день:
Вчера вечером поехали в клуб, было поздно, чтоб взбодриться выпила капучино без сахара, естественно меня колбасило, как эффект прошёл через часа 2-3, выпила ещё 1 кофе. На утро описала чёткие симптомы и состояние насколько могла:
Если дышать быстро- дергает(по ощущениям-будто бьет током, но без боли.(представить что если вас ударит внезапно током на милисек)).специально дышу в спокойном темпе,на половину а то и треть легких, тогда риск меньшего проявления.охото вздохнуть полной грудью, но специально контролирую каждый вдох.
Но, через некоторое время тяжесть в середине грудной клетки.
Дикое чувство голода.
Стараюсь не двигаться и ничего не говорить, может дёрнуть.
При глубоком выдохе покалывает прям под грудью, справа, ближе к середине ребра. Через некоторое время в этом месте шум, похожий на бульканье, по ощущениям будто большой поток жидкости или воздуха проходит через что-то и боль утихает, общее состояние улучшается и я могу вздохнуть полной грудью уже без опасений.
Прочитала-"При лечении синусовой аритмии важно избегать физических перегрузок и стрессов, придерживаться диеты с ограничением сладкого, мучного и жирного."(очень на меня похоже, в течении 10 лет выработала ограничения с которыми мне легче)
На фоне сильного голода кружится голова от любого напряжения. Говорить проще шёпотом, вставать страшно, будет кружиться голова и могу потерять сознание. Если в этот момент произошёл стресс, снова приступ, но его проще контролировать.
Через некоторое время покалывания в районе сердца, становится легче при полном вдохе, но начинает кружиться голова, при этом сердце после полных вдохов бьётся быстрее .
Проверку сердца делала 1 раз, примерно лет в 20, на медкомиссии, была вроде в норме, не помню.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет, но не уверена.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего по жалобам паническая атака.
Магее в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол.
Экг, узи сердца в динамике.
Анализы на уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Клиент
Регина, здравствуйте. В описании неверно указала УЗИ, щетовидку проверяла. Так как гастроэнтеролог сразу на неё подумал по теме жирной пищи. Я посмотрела ролики и описание панических атак. Абсолютно не то состояние что у меня. Да , прочитала что вроде и без психических моментов иногда проходит. Но я дышу ровно, в этот момент очень сконцентрирована, дыхание не прерывается. Посмотрела описание аритмии и там очень чётко написано что симптом точка в сердце, что у меня и есть. Меня не колбасит, я спокойно лежу. На видео же с панической атакой они и потом покрываются и места себе найти не могут и жар вроде как. У меня ничего такого нет. Поэтому я подожду ещё мнение врачей, спасибо что ответили.

Кардиолог, Функциональный диагност
У всех клиника разная, рада была помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У вас очень похоже на паническую атаку. Рекомендую сейчас пропить магне б6 и пустырник по инструкции. Пустырник полезен тем, если пить его во время еды резкий скачок пульса пройдёт, т.к он помогает выработке ферментов. Можно чаи с мятой пить, ромашкой.
Ложиться спать до 23.00ч.
Сдать анализы на гемоглобин, комплекс железа, гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма, характерна для дисфункции ( лабильности ) вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности. Для более детального обследования сердца и исключения органической патологии, советую сделать эхо кардиографию и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. Также , нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний., хлорид натрия, кальций ион, ферритин, железо, витамин д3 . Учитывая наличие связи симптомов после менингита , необходимо сделать электроэнцефалографию ( ЭЭГ ) и МРТ головного мозга с последующей консультацией невролога.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, похоже на панические реакции, Вас смотрел невролог? Синусовая аритмия -это не страшно и является вариантом нормыи
Кардиолог
Добрый день, Кристина. В Вашем случае считаю необходимо дообследование . Для исключения патологий со стороны сердечно-сосудистой системы необходимо пройти узи сердца - визуально оценить наличие/ отсутствие структурных изменений сердечной мышцы; холтер -экг- исключение аритмий/блокад. Поскольку Вы заметили четкую связь симптомов после менингита , рекомендую выполнить ЭЭГ, возможно даже КТ головного мозга с последующей консультацией невролога. Если по результатам исследований все будет в порядке, тогда необходимо обратиться к психотерапевту, вероятно у Вас такие проявление панических атак, и подобрать подходящую для Вас терапию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по описаниям возможно это панические атаки, синусовая аритмия это вариант нормы, не переживайте