Консультация невролога /

Лечение при грудном вскармливании — вопрос №1018111

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 39 лет. Каждый год прокапываю капельницы на дневном стационаре. Мексидол, Цераксон и Актовегин струйно.В таблетках пила Вазобрал .По МРТ мне лет 5 назад поставили Невыраженную, наружную гидроцефалию и глиоз сосудистого, дистрофического генеза. Теперь для профилактики я каждый год капаю капельницы. У меня такой вопрос. У меня грудной ребёнок. 3 месяца. Я кормлю грудью. Всю беременность я не капалась, сейчас тоже нельзя. Скажите, пожалуйста, стали беспокоить головные боли. Что можно пропить при грудном вскармливании для головы, чтобы не повлияло на ребенка и небыло противопоказаний.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все сосудистые препараты передаются с грудным молоком малышу.Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, всё что вы написали, у меня этого нет. Просто болит голова в области затылка .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Применение сосудистых препаратов при грудном вскармливании все-таки крайне нежелательно.
Головную боль снимайте парацетамолом и но-шпой.
После завершения грудного вскармливания:
*циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней.
Клиент
Ирина, а можно после грудного вскармливания что то получше циннаризина?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Инна !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На ГВ сосудистые препараты противопоказаны.
Головные боли не лечатся капельницами с сосудистыми препаратами.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Алина, просто боль в затылке
Невролог
Это может головная боль напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
В шее боли не беспокоят?
Клиент
Алина, в шее нет
Невролог
Скорее всего это головные боли напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При приступе головной боли можно принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Клиент
Алина, я пью после родов как и во время беременности Витрум Пренаталь плюс. В нём достаточно всех витамин?
Невролог
Витамины в данном комплексе содержатся в профилактических дозировках. В целом, всех витаминов достаточно, кроме витамина Д.
Невролог
Здравствуйте, сосудистая терапия при кормлении грудью противопоказана. Есть метод немедикаментозного лечения с эффектом улучшения кровоснабжения- озонотерапия.
Чтобы понять чем можно снять вашу головную боль, необходим очный осмотр невролога. Возможно головная боль свящана с вынужденным положением и воссиановлением помле беременности и родов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты при ГВ противопоказаны. От головной боли можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
только купировать приступы парацетамолом . все остальное согласовать с врачом очно , если есть острые показания к комплексной терапии то придется отказаться от грудного вскармливания