Отек ноги в результате падения и операции по замене коленных суставов.

Женщина 70 лет. 3 года назад упала и образовался отек. 2 Года назад делала операцию по замене коленного сустава. И 3 месяца еще одна операция по замене второго сустава. Год назад летом было рожистое воспаление 3 раза подряд. Делали узи сердца-все в порядке. Пьет таблетки от давления Ирбесортан 300мг, индапамид 2,5 мг, Бисопросол 1,5 или 2,5 мг, амфлодипин 5 мг. Тромбо асс 100 мг. Делали узи нижних конечностей - тромбов нет. На данный момент на правой ноге отек, визуальнтона больше левой. Варикоз 2 степени. Фото ноги прилагаем. Вопрос: к какому врачу обратиться за обследованием? Какое обследование нужно провести? Что делать с отеком ноги?

Варикоз, гипертония2 степени, пиелонефрит, 1 почка усохла, неоперабельная
70 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Учитывая варикоз им может быть обусловлен отек. Учитывая рожистое воспаление неоднократное, там лимфостаз есть. Стоит эластическую компрессию на конечность использовать 2 функциональный класс. Принимать курсами детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяц курсами 2 раза в год для нормализации венозного тонуса. Контролировать УЗДГ вен раз в пол года. Ногам возвышенное положение в течение суток придавать, ногу на подушку класть ночью чтобы кровь оттекала.
И плюсом продолжать вашу озвученную терапию. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Отек обусловлен хроническоц лимфо-венозной недостаточностью.
Рекомендую Вам :
1. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес чередовать ежемесячно.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!