Консультация педиатра /

Аллергия или нет? Как снять отёк? — вопрос №499660

У моего сына (2,5 года) два дня назад начал отекать глаз и он начал чихать. Мы сейчас живем на даче и это совпало с потеплением и солнечной погодой. Вчера отёк стал больше, сегодня отекли оба глаза. Обильно слезятся. Сын их трёт. Появились сопли белые и водянистые. Чихает. Вчера начали зиртек. Ещё появились небольшие высыпания на щеках, но мы думаем, что это от солнца, потому что они непостоянны и появились после прогулки на солнце. Нужно вызывать скорую? Что принимать? Следует ли возвращаться в город?

Педиатр
Иван,з дравствуйте была ли склонность к аллергии ранее у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давно уже были и есть покраснения на запястьях. Это все.

Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже на аллергическую реакцию, возможно на цветение. Сколько Вы давали зиртек?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сегодня второй день.
Клиент
Наталия, и да, у нас зацвело много берёз, даже у меня немного глаза зачесались.
Педиатр
Сейчас надо обильно поить малыша, можно дать сироп Эриус 2,5 мл 1 раз в день. Старайтесь давать поменьше сладкого
Клиент
Наталия, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая что ситуация ухудшается лучше уехать в город, и посетить аллерголога лично
Принятый ответ
Педиатр
Рекомендовала бы следующее- во первых соблюдение гипоаллергенной диеты, обеспечить ребенка обильным питьем.
В нос после увлажнения аквамарисом, авамис, это спрей с 2 лет, он очень хорошо убирает подобные симптомы, когда поллиноз комбинируется с аллергическим коньюктивитом. 1 раз в день в нос, орошение до исчезновения симптомов.
Далее зиртек по 5 кап 2 раза в день.
Далее в глазки лекролин, по 1 кап 3-4 раза в день
Далее в течении дня в нос для профилактики дальнейшего поступления аллергена через слизистые носа, назаваль спрей ( без прибавки плюс!!!),орошаем при необходимости, он создает пленку на слизистых и защищает от дальнейшей сенсибилизации, чихнули- снова набрызгали.)))
Отек по фото выраженный, желательно при ухудшении самочувствия вернуться в город, т.к. при необходимости возможно потребуется введение гормонов.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая ухудшение самочувствия, необходимо вернуться в город, продолжать антигистаминные, промывать нос физ.раствором. Очно посетить аллерголога, обсудить план обследования на аллергены, тк есть и перекрёстные реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Желательно показать врачу. Антигистаминные продолжайте, в нос аквалор или аквамарис, затем назонекс или авамис, в глаза окомистин.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У вашего ребёнка скорее всего проявления аллергии на цветение.
Необходимо принимать следующее лечение:в глаза капли Дексаметазон, в нос промывание солевыми растворами, Назонекс (Авамис, Фликсоназе), продолжайте пить Зиртек. Перед выходом на улицу в нос брызгать Аквамарис Эктоин или Назаваль, которые образуют на слизистой оболочке носа плёнку, препятствующую проникновения аллергенов.
Будьте здоровы!
Педиатр
1) Однозгначно аллергия. Аллергический ринокнонънктивит диагноз.
2) Если есть доступ к аптекам, и отек не нарастает, то можно остаться за городом.
3) Помимо зиртека внутрь, желательно Авамис в нос, в глаза опатанол. Если отек в глазах сильный - максидекс.
Педиатр
Здравствуйте начните смекту, зиртек продолжайте, гипоаллергенный быт диета
Детский хирург, Хирург
Иван, здравствуйте.
К сожалению описываете картину аллергической реакции, но непонятно на что. Солнце есть везде, но не везде ведь такая реакция. Скорее всего какое-то цветение или травы.
Но это не принципиально.
Запишитесь на консультацию к аллргологу.